Тренды настоящего с проекцией в будущее: обучающиеся Липецкой Экостанции познают аграрную науку

В День российской науки обучающиеся Липецкой Экостанции рассказали о новых тенденциях в агронаправлении.

Интеграция науки и сельского хозяйства привела к появлению в нашей жизни нового направления в области растениеводства и выращивания сельскохозяйственных культур в условиях города – сити-фермерство, а также такого явления как микрозелень. Обучающиеся Липецкой Экостанции активно тиражируют свой опыт по выращиванию микрозелени на различных субстратах. Школьники проводят для сверстников «вкусные» эксперименты по выявлению вкусовых предпочтений, популяризируют здоровый образ жизни и питания.

Обучающиеся Липецкой Экостанции в рамках Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка» помогают ученым-селекционерам в апробации новых сортов сельскохозяйственных растений. Семенной материал предоставляется ведущими российскими компаниями. В ходе экспериментальной работы школьники знакомятся с технологиями выращивания различных овощных культур в условиях теплицы и открытого грунта, на гидропонных устройствах.

Использование лабораторного оборудования Экостанции позволяет школьникам самостоятельно определить качество воды и почвы, проверить на содержание нитратов овощные и плодово-ягодные культуры. В рамках исследовательской работы обучающиеся Липецкой Экостанции изучают влияние электромагнитного излучения на посадочный материал в виде микрозелени.

Формирование у школьников интереса к аграрным профессиям посредством включения их в опытно-исследовательскую деятельность, освоение профессиональных навыков в области сельского хозяйства, селекции и семеноводства является важным направлением в работе Экостанции – структурного подразделения Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области, созданного в 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Об успехах юных аграриев Липецкой Экостанции говорит губернатор Липецкой области Игорь Артамонов: «Областная власть делает все, чтобы юное поколение получило глубокие и разносторонние знания, реализовало свои таланты и способности. Благодаря усилиям и активной позиции педагогического сообщества созданы условия для высококачественного образовательного процесса. Наша задача – сохранить и развить эту тенденцию» (ссылка на публикацию)


Comments are closed