Патриотический урок об истории и культуре нашей страны #ЗащитникиИскусства

27 января 2023 года исполнилось 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг непокоренного города Ленинграда. В объединении «Зооэкология» на базе МБОУ СШ №33 г. Липецка под руководством педагога дополнительного образования Разинковой Т.А. был проведён патриотический урок об истории и культуре нашей страны #ЗащитникиИскусства.

На уроке в увлекательной форме состоялся разговор с ребятами о патриотизме, героизме, о глубинных ценностях нашей культуры. О том, как важно сохранять достоверность информации, беречь историю нашей великой страны и передавать историческую информацию из поколения в поколение.

В диалоге об истории нашей страны, искусстве, культуре, о сохранении произведений искусства мирового значения, приняли участие ученики 5-4 классов.

Урок проводится с просмотром мотивирующего фильма, об уникальной операции по секретной эвакуации на Урал в начале Отечественной Войны большей части коллекции Государственного Эрмитажа. Фильм вызвал большой интерес у ребят тем, что он включает сцены из жизни в тыловом Свердловске, эпизоды Нюрнбергского процесса над нацистами в 1946 году, отражает взгляд на искусство современной молодежи, поднимает вопросы ценности для человека истинных произведений искусства.

Дети в процессе медиа-урока размышляли над вопросами, которые были предложены им в анкетах. Вопросы стали для ребят частью их важной внутренней̆ работы, которая дала им возможность серьёзно задуматься о таких важных вещах как:

  • Почему важно знать историю своей страны?
  • Какие ценности помогли нашим славным предкам одержать победу?
  • Зачем нужно искусство?
  • Какие ценности может закладывать, и воспитывать в нас искусство?
  • Какие произведения искусства, являются ценными и  оставили большое впечатление, вдохновили?
  • Какой вклад внесла наша страна в дело сохранения мира и мирового культурного наследия?

Материалы для урока были предоставлены сайтом https://fondstrana.ru/motivationlessons во вкладке #ЗащитникиИскусства.

Все участники патриотического урока #ЗащитникиИскусства получили сертификаты.

Подвиг участников тех далеких событий был в том, что на первое место, выше всего остального, выше своей собственной жизни, они поставили служение своему делу, сохранение для будущих поколений великих произведений искусства.

Мы помним, чтим, гордимся!


Comments are closed