Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ
Все учебные кабинеты оборудованы необходимой мебелью в соответствии с СанПиНом: ученическими столами и стульями, столами для учителя, классными досками и(или) интерактивными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий, эстетически оформлены.

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Материальная база Центра обеспечивает возможность эффективной организации образовательного процесса. Площади и помещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям.

В Центре имеется: основное здание - 5 учебных специализированных кабинетов различного профиля.

Кабинеты укомплектованы стандартным набором мебели, оснащены компьютерной и профильной техникой.

Материально-техническая база Центра  по наименованию и количеству оборудования, технических средств обучения, числу компьютерной техники, используемых в образовательном процессе, общему количеству учебных площадей и специализированных учебных кабинетов является достаточной, соответствует целям и задачам обучения.

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКАХ

Не предусмотрено

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Не предусмотрено

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Состояние материально-технической оснащенности Центра соответствует санитарным нормам, педагогическим требованиям, обеспечивает современный уровень воспитательного и образовательного процессов. Здание Центра одноэтажное, есть центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование.

Печатные ресурсы: учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал.

Электронные образовательные ресурсы: образовательные мультимедиа мультимедийные учебники.

Аудиовизуальные: слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные фильмы на цифровых носителях

Наглядные плоскостные: плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски

Демонстрационные: гербарии, макеты, стенды,

Все кабинеты специалистов укомплектованы необходимым оборудованием и методическими пособиями для осуществления образовательной деятельности.



СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

Не предусмотрено


СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) "Об образовании в Российской Федерации" ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО (далее – Центр) обеспечивает безопасность образовательной среды и охраны здоровья обучающихся Центра.

С целью предотвращения экстремальных и чрезвычайных ситуаций, обеспечения комфортного психолого-педагогического сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, повышения уровня противопожарной защиты здания, а также недопущения травматизма и гибели обучающихся и сотрудников в ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО реализуются разработанные и утвержденные администрацией Центра локальные акты:

- паспорт антитеррористической защищенности;

- положение о службе охраны труда;

- положение о комиссии по охране труда;

- программа проведения вводного инструктажа по охране труда;

- программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий на основании СанПиН 2.4.4.3172-14;

- инструкции по охране труда и технике безопасности при выполнении различных видов работ;

- должностные инструкции по охране труда сотрудников учреждения;

- инструкции по охране труда, проводящиеся с обучающимися.

Систематически проводятся вводные и первичные инструктажи с вновь принятыми сотрудниками и повторные инструктажи с постоянным составом, о чем делается запись в соответствующих журналах. Работу по охране труда и технике безопасности организует и координирует специалист по охране труда.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в Центре имеются первичные средства пожаротушения, планы эвакуации, указатели путей эвакуации, инструкции по пожарной безопасности. В помещениях установлена система автоматической пожарной сигнализации (АПС). Заключены договоры на обслуживание АПС с ЛООО «Всероссийское общество инвлидов».

Учебные кабинеты оснащены аптечками первой медицинские помощи.

Все сотрудники ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО прошли повышение квалификации по программе «Вопросы оказания первой помощи» (2016 г.).

В вестибюле главного входа в учреждение оборудовано помещение пункта охраны. Помещение оборудовано монитором, с которого ведётся наблюдение с камер, установленных на территории Центра, а также находится кнопка тревожной сигнализации и стационарный телефон. Круглосуточную охрану Центра, участников образовательного процесса осуществляют сотрудники ЧОП «Беркут48». В Центре организован пропускной режим, сотрудники ЧОП ведут  необходимые журналы регистрации посетителей.

А также в Центре приняты необходимые меры по антитеррористической защищенности:

  1. Ограждения по периметру учреждения − имеется;
  2. Уличное освещение в исправном состоянии −           имеется;
  3. Система видеонаблюдения-                                       имеется

Внешних – 6 камер;

Внутренних –  1 камера;

  1. Имеются 2 запасных выхода, оборудованных световой сигнализацией.
  2. Пропускной режим, обход прилегающей территории Центра с целью выявления и пресечения возможных признаков террористической угрозы ежедневно (Договор обслуживания ЧОП «Беркут48»);
  3. Имеется стоянка автотранспорта на территории до 25м от объекта;
  4. Обязательное информирование территориального органа внутренних дел о сдаче помещений или территорий объекта в аренду, а так же предстоящих работах с привлечением сторонних граждан и организаций – сообщается;
  5. Паспорт безопасности мест массового пребывания людей – оформляется;
  6. Инструкции по действиям персонала объекта при террористической угрозе – имеются;
  7. Средства связи с автоматическим определением номеров (АОН), обеспечивающих своевременное информирование правоохранительных органов – имеется;
  8. Планы эвакуации, проведение тренировок по организации и обеспечению безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара− имеется;
  9. Согласно нормам СанПин в Центре организуется питьевой режим. В наличии имеются: 3 кулера, 4 помпы механические для разлива воды, одноразовые стаканы. Ежегодно заключаются договора на поставку питьевой воды с ООО «Служба доставки воды» , а также проводится регулярная химическая чистка кулеров и помп;
  10. Регулярно вносятся изменения в программу производственного контроля над соблюдением санитарных правил, ежемесячно составляется график генеральных уборок;
  11. Поквартально проводится санитарная обработка зданий от грызунов и насекомых. Заключен договор с ООО «Дезинфекция» на проведение дератизационных мероприятий в помещении Центра.

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

В ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО (далее − Центр) создан  постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о Центре и его основных направлениях, об истории, развитии и его мероприятиях, а также об обучающихся и о педагогических работниках. На сайте размещаются документы, касающиеся организации образовательного процесса и  документы, регламентирующие работу Центра. Сайт Центра имеет "Версию для слабовидящих", адаптированную для лиц с ОВЗ.


СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ:

Сайт Министерства Образования РФ

Управление образования и науки Липецкой области

Персональные данные (дети)

Социальная сеть работников образования

Бесплатная электронная библиотека

Федеральный портал "Российское образование"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов