Весенние страницы ЭКО-календаря: «День подснежника»

Автор фотографии Шепелина О.Г. (педагог ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО)

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника (The Day of Snowdrop). Латинское название подснежника – «галянтус» (Galanthus) – «молочный цветок».

Сегодня подснежники произрастают на многих территориях земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

Учащиеся объединения «Экознайка» на занятиях рисовали подснежник и познакомились с историей появления этого цветка.

Первоклашки из объединения «Экотворчества», пришедшие в Центр «ЭкоМир» на экочас и мастер-класс «В мире первоцветов!», с интересом узнали о первых весенних цветах, которые нуждаются в охране, познакомились с символом надежды – подснежником. Юным эколятам рассказали историю появления весеннего праздника, о разновидностях подснежника, а также о местах его произрастания. Самым интересным моментом для ребят стал мастер-класс, на котором они делали открытку с цветком подснежника в технике аппликации и пластилинографии.

Затем юные любители природы отправились на учебно-опытный участок, где смогли увидеть первоцветы, выращенные старшими товарищами.

Воспитанники объединения «Умназия» тоже погрузились в мир весенней красоты! На территории Центра «ЭкоМир» одни первоцветы сменяют другие. Экскурсии и занятия по этой теме, позволили ребятам обогатить и закрепить знания об этих маленьких, но невероятно красивых и нежных цветах.

Педагоги Центра – Шепелина Олеся Германовна и Тимонина Юлия Сергеевна, запечатлели на фотографиях первоцветы, произрастающие на территории Центра «ЭкоМир» и их первых, еще спящих, обитателей.


Comments are closed