Экологический фестиваль «Сделаем вместе!»

7 декабря 2017 года состоялся экологический фестиваль «Сделаем вместе!» по случаю подведения итогов Года Экологии. Липецкое региональное отделение партии «Единая Россия» наградило участников Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», проводимой с 15 марта по 20 мая текущего года  в рамках деятельности партийного проекта «Экология России».

Заслуженные награды были вручены и участникам рейда по экологическим нарушениям «Горячая линия». Торжественная церемония награждения сопровождалась концертной программой с выступлением лучших творческих коллективов.

В рамках фестиваля сотрудниками детского технопарка «КВАНТОРИУМ» организована увлекательная экскурсия по тематическим станциям: Робоквантум, Аэроквантум, Геоквантум, IT-Квантум, Наноквантум, Квант-музей, станция подзарядки.

На пленарном заседании участники фестиваля имели возможность живого общения с представителями областных структур: Липецкого областного Совета депутатов, Прокуратуры Липецкой области, Липецкой межрайонной прокуратуры, управления образования и науки Липецкой области, управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Липецкой области.

На экологическом фестивале «Сделаем вместе!» работали разнообразные тематические площадки.

Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области провёл мастер-класс «Вторая жизнь старых вещей», на котором участники фестиваля познакомились с одним из видов утилизации бытового мусора – созданием из бросового материала изделий, имеющих эстетическую и практическую ценность. Участники тематической площадки изготовили декоративную рамку для фотографий, материалом для которой послужили твёрдые бытовые отходы. Эколидеры и кураторы Акции «Сделаем вместе!» убедились, что превращение обычного бытового мусора в оригинальные предметы обихода имеет место быть, такие композиции долго хранятся, не теряют внешней привлекательности, способны создавать праздничное настроение, могут служить хорошим подарком.

«Акция «Сделаем вместе!» в 2017 году стала самой продолжительной и масштабной за всю историю. Главную роль в ней сыграли сами школьники. Учащиеся 9-11 классов под контролем учителей проводили экоуроки для учащихся 5-8 классов. Кроме того, участники Акции провели различные социально-экологические внеклассные мероприятия и конкурсы. Тема Акции – обращение с отходами. Участники Акции узнали больше об экологических проблемах, связанных с отходами, о жизненном цикле вещей и осознанном потреблении, а также о раздельном сборе и переработке отходов в новые вещи. Всё это позволило выявить в регионе будущих эколидеров и потенциальных активистов в экологической сфере.

В Липецкой области в Акции приняло участие 27092 учащихся из 215 образовательных учреждений, было заявлено 243 эколидера, проведено 479 уроков, представлено 155 отчётов эколидеров.

На региональном уровне номинантами стали

- в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение − участник Акции» 3 образовательных учреждения;

- в конкурсе «Лучший куратор – участник Акции» - 3 куратора;

- в конкурсе «Эколидер» - 15 эколидеров;

- в конкурсе «Экоплакат» - 6 учащихся.

Победителями федерального этапа конкурса «Эколидер» стали 3 участника.

Победителем Всероссийского конкурса экологического плаката стал 1 участник.

Эколидеры, утверждённые федеральным штабом Акции, отдохнули в Международном детском центре «Артек» и во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

  


Comments are closed