Итоговая встреча Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко с активистами экологического образования и просвещения

Итоговая встреча Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко с активистами экологического образования и просвещения прошла 12 декабря 2017 года в Москве. На встречу было приглашено 168 участников из 58 регионов страны. Липецкую область представляли: Екатерина Николаевна Левашова, заместитель директора по УВР Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области, координатор природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Липецкой области, а также старший методист Центра − Елена Анатольевна Семенова.

По итогам выступлений, а также состоявшейся дискуссии и обмена мнениями и опыта между активистами было отмечено, что экологическое образование и просвещение населения является одной из основ создания образа жизни человека, ориентированного на обеспечение устойчивого развития страны. Развитие системы экологического образования и просвещения выделено как наиболее приоритетное в Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и является важной составляющей системы российского образования.

Как отметила В.И. Матвиенко: «Экологическую прививку» нужно делать в самом раннем возрасте для формирования экологической грамотности, в связи с этим  экологический компонент должен присутствовать во всех этапах образовательных программ – от детских садов до ВУЗов».

 

 


Comments are closed