«Лесные профессии» — мастер-класс с таким названием состоялся 27 марта в центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области

Познакомили обучающихся с многообразием лесных профессий, их содержанием и характером, специалисты Липецкого городского лесничества: лесничий Гурэу Анатолий Иванович и инженер по лесопользованию Носова Дарья Николаевна. Они рассказали о современной структуре лесного хозяйства России, какие специалисты трудятся в этом направлении, обозначили особенности различных профессий лесохозяйственной сферы. Профессий, так или иначе связанных с лесной промышленностью и лесным хозяйством, очень много, но наиболее известная из них, пожалуй, это лесничий. Работа лесничего сложная и ответственная, это профессия для людей, которые любят природу и заботятся о ней, несмотря на сложность труда. Специалисты лесничества на примере показали лесохозяйственное оборудование, инструменты и материалы, которые используют в своей работе, что вызвало живой интерес ребят.

Лес является ценным ресурсом, который медленно восстанавливается, поэтому всегда есть потребность в специалистах, способных защищать его от неблагоприятных воздействий, способствовать быстрому восстановлению лесов. А где можно получить лесохозяйственное образование и возможности целенаправленного изучения лесных дисциплин, подготовки к поступлению в профильные заведения и обучению в них, об этом, также ребята узнали на мастер-классе. Такие совместные занятия эффективно способствуют формированию экологической грамотности обучающихся, расширяют кругозор и содействуют их профессиональной ориентации.


Comments are closed