«Ярмарка ЭкоПрофессий» – профориентационное мероприятие Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области для ребят летней смены лагеря «Прометей»

1 августа педагоги ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО провели мероприятие «Ярмарка ЭкоПрофессий» для детей – участников третьей летней смены «Бизнес Фестиваль» в санаторно-оздоровительном комплексе «Прометей».

На пяти интерактивных площадках были представлены профессии в области эколабораторных исследований, рециклинга, ландшафтного дизайна, так, например, на площадках «ЭкоДом», «Проект – клумба» ребята познакомились с востребованными современными профессиями, связанными с ландшафтом и растениями, и смогли примерить на себя профессию ландшафтного архитектора. На заключительном этапе работы этих площадок состоялось командное представление бизнес-идей по реализации «пустой» территории и макетов клумб для ландшафтного озеленения территории лагеря. Ребята – разработчики дизайн-проектов на практике убедились, что профессия ландшафтного архитектора объединяет в себе массу знаний из разных отраслей и наук, и требует от специалиста системной, комплексной проработки территории для создания на ней качественного, безопасного, функционального пространства для жизни человека.

Увлекательное знакомство участников мероприятия с профессией эколога-лаборанта произошло на интерактивной площадке «Зеленая лаборатория». Ребята проверяли физические показатели воды, изучали с помощью микроскопа биологическую чистоту воды, взятой из различных источников, с помощью прибора определяли количество солей азотной кислоты в овощах и фруктах.

Свои силы в качестве художников-исследователей мальчишки и девчонки смогли попробовать на площадке «Ботанический портрет растений», где в результате каждый создал ботаническую иллюстрацию пиона, предварительно изучив особенности строения данного растения.

Об актуальности профессии рециклинг-технолога ребята узнали на площадке «Мусор смело пустим в дело». Сортировка мусора, изготовление игрушки-вертушки из вторичного сырья – все это оказалось интересным занятием, формирующим ответственное и бережное отношение к окружающей природе.


Comments are closed