Профессии из предметной области «человек-природа»

Знакомство с рядом перспективных профессий, связанных с экологией, состоялось 5 июля 2023 года в санаторно-оздоровительном комплексе «Прометей».

Для участников  второй летней смены педагогическими работниками Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области проведено увлекательное интерактивное мероприятие «Ярмарка ЭкоПрофессий». Ребята среднего и старшего школьного возраста посетили пять интерактивных площадок: «Экорециклинг», «Хранители Земли», «Занимательная бионика», «Мир животных», «Ландшафтный дизайн».

Более 200 детей узнали о таких актуальных профессиях, как рециклинг-технолог, эколог, эколог-проектировщик, агроэколог, урбанист-эколог, парковый эколог, лаборант-эколог, инженер-конструктор, журналист-эколог, зоолог, ландшафтный дизайнер.

На площадке «Экорециклинг» Дуплищева Елена Александровна учила ребят правильно разделять мусор. Участники площадки узнали о вторичной переработке твердых бытовых отходов, стали на короткое время рециклинг-технологами и попробовали найти способы безотходного производства и многократного использования материалов, изготовили игрушку из вторичного сырья.

На площадке «Хранители Земли» педагог дополнительного образования Петрова Елена Викторовна помогла разобраться с проблемами и последствиями загрязнения окружающей среды; способами их решения специалистами в области экологических профессий. Ребята знакомились с работой лаборанта-эколога; развивали экологическое мышление, способность аналитически мыслить; формировали нравственную и гражданскую позицию по вопросам решения экологических проблем, навыки бережного отношения к объектам природы. В рамках экспериментальной работы выяснили влияние кислой, щелочной и нейтральной среды на натуральные красители.

Что изучает наука бионика? Какие изобретения ученых в бионике применяются в быту, архитектуре, медицине, промышленности, технике? Кто такой изобретатель и инженер-конструктор и чем занимаются люди этих специальностей? На эти и многие другие вопросы нашли ответ участники летней смены в СОК «Прометей» на площадке «Занимательная бионика» благодаря педагогу дополнительного образования Разинковой Татьяне Александровне. А ещё ребята узнали об истории возникновения бионики, последних достижениях этой науки; поработали с коллекцией экспонатов, используемых в бионике: исследовали природные объекты под микроскопом, сделали для себя много открытий. Участники площадки убедились, что в век электроники и атомной энергии, человек может очень многое позаимствовать у природы. Природа подобна огромному инженерному бюро, у которого всегда готов правильный выход из любой ситуации. В результате проделанной работы на данной площадке дети сделали вывод, что современный человек должен не разрушать природу, а брать её за образец. Обладая разнообразием флоры и фауны, природа может помочь человеку найти правильное техническое решение сложных вопросов и выход из любой ситуации, а инженеры-конструкторы на основе примеров из природы создают нужные и интересные изобретения для различных сфер деятельности.

На площадке «Мир животных» Маркова Ксения Витальевна формировала у детей интерес к познанию животного мира посредством краткого знакомства с профессией зоолог. Ребята узнали, какими качествами личности должны обладать люди, выбирающие эту профессию, а также, что входит в круг обязанностей данных специалистов. Через игру участники площадки примерили на себя профессию зоолога, развивая гибкие навыки: умение общаться, нестандартно мыслить, принимать решения, работать в команде. 

С профессией ландшафтного дизайнера знакомились ребята на площадке, организованной Зайцевой Аленой Алексеевной которая старалась пробудить у детей интерес к профессии типа «человек-природа» через формирование ключевых компетенций XXI века: критического мышления, креативности, коммуникации и кооперации. Творческие группы участников площадки знакомились с этапами работы ландшафтного дизайнера над проектом не только теоретически, но и практически, начиная с получения заказа до презентации макета.

Педагоги регионального Центра дополнительного образования «ЭкоМир» уверены, что лето является лучшим временем для получения детьми новых знаний о профессиях, чтобы в будущем выбрать для себя ту деятельность, которая покажется наиболее интересной и востребованной. Ведь профессия – это не только работа, но и жизненное предназначение человека. Знакомство с экопрофессиями будущего получилось ярким и запоминающимся событием для участников второй лагерной смены санаторно-оздоровительного комплекса «Прометей».


Comments are closed