Безопасное лето

Педагоги Центра дополнительного образования напомнили детям о правилах безопасного поведения на летних каникулах, провели беседы по антитеррористической безопасности, напомнили алгоритмы действий в различных террористических ситуациях, в т.ч. и в случае телефонного терроризма.

1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги, соблюдать правила дорожного движения.

 2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке.

3. Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.

4. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

5. При пользовании железнодорожным транспортом будьте бдительны и соблюдайте правила личной безопасности:

6. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

7. Необходимо вести активный отдых соответствующий нормам ЗОЖ.

8. Выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Идите длинным путем, если он безопасный.

9. Если вы подозреваете, что кто-то преследует вас, перейдите улицу и направьтесь в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойдите или добегите до какого-нибудь дома или магазина, чтобы вызвать милицию. Если вы напуганы, кричите о помощи.

10. Не забывайте сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то позвоните и предупредите.

11. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите! Меня уводит незнакомый человек!»

12. Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых, никуда не ходи с ними и не садись с ними в машину.

13. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

14. Находясь в общественном месте (улице, парке, вокзале), совершая поездки в общественном транспорте, обращай внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства. Их нельзя трогать, вскрывать и передвигать.

Используйте при возникающей опасности телефоны: МЧС —  112; Милиция —102; Скорая медицинская помощь — 103.


Comments are closed