Всероссийский урок Победы «Птица мира на защите Родины»

Германское командование в конце июля 1940 года приступило к непосредственной подготовке нападения на Советский Союз. Конечную цель агрессии Гитлер определил так: «Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить её народ». Но победа советских войск в Великой Отечественной войне развеяла миф о непобедимости гитлеровских войск.

9 мая 1945 года в 2 часа ночи по московскому времени диктор И. Левитан сообщил от имени командования о капитуляции фашистской Германии. Закончились четыре долгих года, 1418 дней и ночей Отечественной войны, полных потерь, лишений и горя.

В этом году наша страна отмечает 78 лет со Дня Победы.

В объединениях «Зооэкология», «Умелые пальчики» и «Эко-дизайн» был проведён Всероссийский урок Победы «Птица мира на защите Родины».

Голубь с веточкой оливы –

Важный символ на планете,

Голубь – символ счастья, мира,

Знать об этом надо, дети!

Голубок красив собою

И летает далеко,

Голубь древнею порою

Почту нёс с собой легко.

Ребята теперь знают почему, голубя называют символом мира, и почему эту красивую птицу очень боялись немцы, напавшие в 1941 году на нашу Родину. Использование голубей во время войны как нельзя лучше характеризует один из основных лозунгов: «Всё для фронта, всё для победы!».

Проведение данного занятий способствует воспитанию патриотизма на примере героического прошлого участников Великой Отечественной войны, трудового подвига русского народа в годы военного времени и такой духовно-нравственной основы, как историческая память, а также воспитанию любви к природе и братьям нашим меньшим.

Люди мира заклинают:

Мир прекрасный, сохранись!

Так лети же, Белый Голубь,

Никогда не падай вниз!

Методические материалы и рекомендации разработаны федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.


Comments are closed