«Какой болотный день!» – мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню водно-болотных угодий

Экостанция Липецкой области (структурное подразделение ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО) отметила Всемирный день водно-болотных угодий. Более 80 обучающихся Экостанции, школьников младшего и среднего звена, приняли участие в увлекательном экологическом квесте-бродилке «Какой болотный день!». Ребята вместе со сказочными персонажами, жителями топей и лесных болот: Кикиморой, Водяным и Лешим, погрузились в удивительный мир водно-болотных угодий, прошли сложный, но интересный маршрут через непроходимые болота.

Игра-путешествие состояла из 12 заданий. Ребятам предстояло проявить не только знания и смекалку, но и узнать много нового из жизни обитателей болот, познакомиться с ролью болотных экосистем на планете Земля, болотными угодьями, редкими и краснокнижными видами Липецкой области. Дети, перебираясь по болотным кочкам от станции к станции, увлечённо:

  • заселяли болото растениями и животными;
  • отгадывали загадки и решали головоломки и кроссворды;
  • приобретали навыки работы с определителями растений и животных;
  • угадывали обитателей прибрежной части болот по следам их жизнедеятельности;
  • узнавали сказочных болотных персонажей из мультфильмов;
  • определяли, в чём заключается значение болот, их польза и вред для природы и человека;
  • вспоминали правила поведения в природе;
  • а также познакомились с рядом профессий людей, которые занимаются изучением болот!

СПРАВКА: Всемирный день водно-болотных угодий отмечается 2 февраля. Дата празднования выбрана не случайно: именно 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана «Рамсарская конвенция» - глобальный международный договор, посвященный водно-болотным угодьям, в котором закреплены обязательства стран по охране мест гнездования, кормежки, линьки и отдыха, миграционного коридора водоплавающих птиц, охране от негативного воздействия водных территорий, их разумного использования, защиты и восстановления водных экосистем. К Рамсарской конвенции присоединились 173 страны.

2435 водно-болотных угодий комплексом общей площадью 255 млн. га внесены в список водно-болотных угодий международного значения, находящихся под особой охраной конвенции. В список водно-болотных угодий входят не только болота, но и озёра, долы (любая низменность, долина между горами), междуречья и дельты. В России насчитывается 35 Рамсарских угодий общей площадью свыше 11,3 млн. га. Охрана водно-болотных угодий не ограничена только Рамсарскими угодьями. Россия имеет исторические традиции территориальной охраны природы, поэтому значительные площади водно-болотных угодий включены в границы особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения.


Comments are closed