Открытый Чемпионат «Агро.Бизнес.Старт» в Липецкой области – площадка профессиональных проб для обучающихся в агропромышленной сфере

Региональный этап Открытого Чемпионата «Агро.Бизнес.Старт» по решению задач предприятий агропромышленного комплекса для обучающихся впервые состоялся в Липецкой области на базе Чаплыгинского аграрного колледжа.

В региональном этапе Чемпионата приняли участие девять команд из семи муниципальных образований Липецкой области (Данковский район, Долгоруковский район, Лебедянский район, Измалковский район, Усманский район, Хлевенский район, Чаплыгинский район) в состав которых входили:

  • школьники, обучающиеся агроклассов из сельских общеобразовательных организаций и обучающиеся агрообъединений из организаций дополнительного образования;
  • студенты, обучающиеся профильных учреждений среднего профессионального образования.

Решать кейс-задания командам помогали наставники – студенты агропромышленного института Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Региональный этап Чемпионата стал площадкой для профессиональных проб обучающихся в агропромышленной сфере. Идея Чемпионата состояла в решении заданий от реальных предприятий АПК региона, созданных по методу кейсов. В основу конкурсных заданий легли актуальные производственные задачи и ситуации ведущих предприятий агропромышленного комплекса Липецкой области (ООО «Раненбургъ», СХП «Мокрое», ЗАО «Новый век агротехнологий» и др.).

Победителями и призерами регионального этапа Открытого Чемпионата «Агро.Бизнес.Старт» по решению задач предприятий агропромышленного комплекса для обучающихся, в соответствии с возрастными категориями, стали следующие команды:

в возрастной категории 14 лет:
1 место: команда «Юные аграрии», МБОУ СОШ с. Чернава Измалковского муниципального района;
2 место: команда «Новое поколение», МБУ ДО «Станция юных натуралистов Усманского муниципального района»;
3 место: команда «Эрудиты», МБУ ДО «Станция юных натуралистов Усманского муниципального района»;

в возрастной категории 15-16 лет:
1 место: команда «Юные агрономы», МБОУ лицей с. Долгоруково Долгоруковского муниципального района;
2 место: команда «Оптимисты», МБУ ДО «Станция юных натуралистов Усманского муниципального района»;
3 место: команда «ЮниСад», МБОУ СОШ с. Троекурово Лебедянского муниципального района;

в возрастной категории 17-18 лет:
1 место: команда «Агроспециалист», ГОБПОУ «Чаплыгинский аграрный колледж»;
2 место: команда «Липецкая звезда», ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум»;
3 место: команда «Союз механиков», ГОАПОУ «Данковский агропромышленный техникум».

Участники регионального этапа Чемпионата получили практические навыки, погрузившись в определенную сферу аграрного бизнеса, не только выполняя кейс-задания, но и посетив ведущие сельскохозяйственные предприятия Чаплыгинского района – ООО «Раненбургъ» и ЗАО «Новый век агротехнологий».

Региональный этап Чемпионата организован управлением сельского хозяйства Липецкой области и управлением образования и науки Липецкой области совместно с предприятиями агропромышленного комплекса региона и агропромышленным институтом ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Региональный оператор мероприятия – Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.


Comments are closed