О героях Всероссийской детской эколого-краеведческой экспедиции

«В нашем регионе есть уникальные природные и исторические достопримечательности, с которыми интересно познакомиться каждому. Бережное отношение к историческому и культурному наследию позволяет сохранить многовековые традиции. Это наше богатство, наши исторические корни, которые мы обязаны беречь для будущих поколений», - считает губернатор Игорь Артамонов. (Источник: https://липецкаяобласть.рф/news/8211,"is_preside..)

Всероссийская детская эколого-краеведческая экспедиция проходила на территории Елецкого района в непосредственной близости к уникальным природным уголкам региона, к местам, имеющим важное историческое значение. Объединила в себе сразу несколько направлений: туризм, экологию, историю и краеведение.

На протяжении всей экспедиции дети получали новые знания, опробовали практические навыки и умения, необходимые для обеспечения туристского быта и проведения полевых исследований. Учились работать в команде, распределять обязанности. У каждого была своя определенная зона ответственности. Дети проявляли личные качества. Пробовали свои силы в соревнованиях по ориентированию, создавали новые экскурсионные маршруты, каждый день преодолевали естественные природные препятствия. Учились думать на перспективу и смотреть шире – это очень важные навыки в жизни современного человека.

«Я думаю, каждый участник получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и оптимизма, смог завязать новые знакомства и найти новых друзей. Дети отлично проявили себя, и заработали целую кучу заслуженных наград», - Олеся Шепелина, руководитель команды.

«Для меня экспедиция была первой в жизни. Такое ёмкое слово, по сути и включало в себя очень много направлений деятельности, а главное, что важно для любого человека: 24 часа в сутки на свежем воздухе, среди благоухающих трав! Чего только мы не делали, узнали столько, сколько, наверное, за всю жизнь не узнавали. Учились вместе с детьми, открывали новое. И палатки, и костер, и песни под гитару... Похожие впечатления испытывала больше 20 лет назад, когда мне было 14 – так же, как сейчас сыну. Благодаря его увлечениям я сюда и попала. А какие интересные люди были рядом с нами! Ребята и их наставники из других регионов настолько увлеченные, разносторонние, целеустремленные, что хочется общаться с ними и после экспедиции, встретиться снова, посоревноваться и поучиться вместе. Атмосфера экспедиции прекрасна, она нужна детям и взрослым! Именно в таком формате, когда и посидеть некогда, постоянно в движении, всё время в тонусе! И для себя, и для детей считаю, что экспедиция - это отличный жизненный и образовательный опыт! Уже хочется вернуться», - Эмма Гараева, заместитель руководителя команды.

Всероссийская детская эколого-краеведческая экспедиция прошла на территории с. Аргамач-Пальна Елецкого района Липецкой области с 13 по 19 июля 2022 г.


Comments are closed