«Экологическая карусель» для школьников Донбасса

Образовательно-развлекательную программу «Экологическая карусель» провели для школьников из Донбасса педагоги Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

Шесть интерактивных площадок приглашали гостей разного возраста и с разными интересами.

Малышам понравились площадки «Волшебная бумага» и «Задорные лягушки». Они сделали для своих мам и бабушек поздравительные открытки к Дню 8 Марта, оформили коллективное панно «Весна-красна». В технике оригами создали «игрушки-лягушки» и провели среди них соревнование по прыжкам в длину.

Старших ребят привлекла площадка «Зеленая энергетика». Они узнали об альтернативной энергетике, на действующих моделях изучили принципы получения солнечной, ветровой и осмотической энергии.

Большой интерес вызвала площадка «Юный исследователь». С помощью мобильной экологической лаборатории и цифровых датчиков школьники научились определять шумовое загрязнение окружающей среды, влажность и освещенность в помещении, качество питьевой воды, чистоту снежного покрова, а также содержание нитратов в свежих овощах и фруктах. Оборудование для исследований было получено Центром «ЭкоМир» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Площадка «Экологическая игротека» предлагала  пройти мини-квесты, разгадать ребусы, поучаствовать в викторинах.

Неизменный аншлаг был на площадке «Творчество без границ». Участники рисовали в технике пластилинографии, мастерили сувениры-шкатулки для мам. Из опилок и овсяных зерен создавали Травянчиков – человечков с зелеными травяными волосами из проросших семян. Из фигурных макаронных изделий, окрашенных акриловыми красками, собирали яркие и оригинальные браслетики.

Все участники «Карусели» получили хорошее настроение и сувениры на память.

Образовательно-развлекательная программа «Экологическая карусель» прошла в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Клён» Липецкой области, где сейчас находятся около 250 жителей из Донецкой и Луганской республик.


Comments are closed