Какие витамины можно вырастить на окошке? Что такое микрозелень и в чем ее сила?

На такие вопросы в ходе занятия «Витамины на окошке» пытались найти ответы участники Открытого марафона образовательных практик #ЭкостанцияЛипецк: ИГРА, НАУКА, ЖИЗНЬ - ребята ресурсного класса МАОУ СШ № 60 г. Липецка.

Ребята узнали, что даже в зимний период коротких пасмурных дней и весеннего авитаминоза, можно зарядить организм полезными веществами. В этом большую роль могут сыграть миниатюрные версии классических овощей и трав, которые можно выращивать даже дома, на подоконнике. Технология выращивания зеленных культур дома на окошке совсем не сложная. Оказывается, «витаминный концентрат» можно вырастить на разных субстратах, в качестве которых можно использовать вату, бумажные полотенца, марлю, мешковину, агровату или по-старинке – посеять семена в грунт.

Как подготовить грядку и дождаться урожая? Нужно взять пластиковый контейнер, поместить в него влажный субстрат и равномерно распределить по нему семена. Важно создать семенам эффект парника. Для этого нужно накрыть контейнер крышкой. А дальше остаётся наблюдать: как день ото дня растут наши маленькие «зеленые витаминки».

Ребята на занятии попробовали два способа посадки микрозелени: почвенный и беспочвенный.

Мы с нетерпением ждем результатов и фотоотчета!


Comments are closed