Обсуждаем проблемы и перспективы проектной деятельности обучающихся в условиях интеграции общего и дополнительного образования

14 февраля 2019 года в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» состоялся областной семинар «Проблемы и перспективы проектной деятельности обучающихся в условиях интеграции общего и дополнительного образования»». Семинар проводился в рамках деятельности региональной инновационной площадки «Учебно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся на основе социального партнерства учреждений общего и дополнительного образования» совместно с кафедрой естественнонаучного и математического образования ГАУДПО ЛО ИРО. В работе семинара приняли участие педагогические работники учреждений дополнительного и общего образования из 12 муниципальных образований Липецкой области. В ходе семинара рассмотрены вопросы проектирования и реализации программно-методического обеспечения проектной деятельности обучающихся на основе социального партнерства учреждений общего и дополнительного образования, обозначены проблемные вопросы организации проектной деятельности обучающихся.

В программу семинара входил мастер-класс «Элементы подготовки обучающихся к индивидуальной проектной деятельности», который разработала и провела Завацкая Ольга Борисовна – педагог дополнительного образования ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО. Ключевыми идеями мастер-класса стали – формирование у обучающихся представления о понятиях «объект исследования» и «предмет исследования», развитие умений контроля и оценки своей деятельности. При подведении итогов мероприятия, его участники отметили актуальность рассматриваемых вопросов и высказали пожелание дальнейшей совместной работы в данном направлении.


Comments are closed