Центр «ЭкоМир» стал победителем федерального конкурса «Флагман»

Команда «ЭкоХайп» Центра дополнительного образования «ЭкоМир» выиграла финал второго Всероссийского конкурса социальных квестов "Флагман", который представляет собой новый формат российских молодежных конкурсов.

Конкурс проводился при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации федерального Плана основных мероприятий по проведению в 2018 году в Российской Федерации Года добровольца (волонтера). Среди организаторов Конкурса -  Фондом развития молодёжных волонтёрских программ, Ассоциация волонтёрских центров, Российское движение школьников, Федеральный институт развития образования.

Конкурс представлял собой создание квестов для решения значимых социальных проблем. Участники не представляли готовые разработки, а создавали их и внедряли в практику в ходе соревнования. В течение 5 месяцев более 200 команд из 60 регионов Российской Федерации придумывали и реализовывали добровольческие проекты. По итогам прохождения четырех этапов организаторы отобрали для участия в финале 10 лучших команд.

Липецкую область в одной из наиболее сложных номинаций - «Мир равных возможностей» - представляла команда «ЭкоХайп» Центра дополнительного образования «ЭкоМир», состоящая из школьников-старшеклассников и их наставников.

Как отметила эксперт номинации «Мир равных возможностей», заслуженный учитель Российской Федерации Ирина Шульгина, «победившая в данной номинации команда "ЭкоХайп" из Липецкой области создала проект, особенностью которого являлась ориентированность на общение между поколениями и участие в нем детей с ограниченными возможностями здоровья и лиц, находящихся в доме престарелых».

Квесты "ЭкоХайпа" предполагали полноценное общение школьников из команды и детей с ограниченными возможностями здоровья из специальной школы - интерната с. Вторые Тербуны. Вместе школьники создавали различную сувенирную продукцию и сажали растения, которые потом отвозили в дом престарелых. Были задействованы и родители, которые также внесли большой вклад в реализацию квеста. Команды Центра «ЭкоМир» успешно реализовала главную идею проекта − живое общение на экологическую тематику между различными поколениями и людьми с разными возможностями здоровья.

Кроме того, все финалисты Конкурса приняли участие в квесте на военно-патриотическую тему «Мы победили!» в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., после которого состоялась торжественная церемония награждения команд.

Команда Липецкой области награждена дипломами и призами, а школьники-победители награждены путёвками в Федеральный оздоровительно-образовательный центр «Смена».

БОЛЬШЕ ФОТО: https://vk.com/album-153891361_254279694


Comments are closed