В рамках Всероссийской Акции «День знаний о лесе» в Липецкой области проведены различного рода мероприятия

В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Липецкой области Года экологии Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области совместно с управлением лесного хозяйства Липецкой области провели мероприятия в рамках Всероссийской Акции «День знаний о лесе».

Цель Акции: повышение осведомлённости жителей планеты о значимости лесных экосисистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

В марте-апреле во всех районах Липецкой области прошли широкомасштабные мероприятия в рамках Акции «День знаний о лесе».

В Акции приняли активное участие около 300 образовательных учреждений,  более 15 тысяч школьников образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и индивидуальных участников.

В ходе Акции «День знаний о лесе»  в Липецкой области и г. Липецке проведено  более 400 массовых мероприятий, 369 уроков, 216 занятий в детских экологических объединениях, прочитано 110 лекций, проведено 350 бесед, 15 мастер-классов, опубликовано более 50 публикаций в средствах массовой информации и на сайтах образовательных учреждений. В ходе Акции школьниками посажено более 2 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты лесного хозяйства провели со школьниками встречи, диспуты, беседы. В образовательных учреждениях организованы и проведены выставки по лесной тематике.

Противопожарная подготовка – одна из важных составляющих по восстановлению лесов. В рамках Акции школьники провели огромную просветительскую работу. Подготовлено 300  листовок, 35 плакатов, 50 буклетов по противопожарной тематике, охране редких видов животных и растений, предложения по сохранению лесов.         Школьниками выполнены практические природоохранные и исследовательские проекты по охране и восстановлению лесов.

Проведённые мероприятия в рамках Акции показали, что широкая пропагандистская кампания бережного использования, сохранения и устойчивого развития лесных ресурсов приносит свои плоды.

Такие мероприятия имеют огромный воспитательный и образовательный эффект, что способствует воспитанию у детей экологической культуры и ответственного отношения к лесам, а также сохранению и устойчивому развитию лесов в интересах нынешнего и будущих поколений.

 

 

 

Денисова Е.Е, методист ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Липецкой области

 


Comments are closed