Экскурсия на ЗАО “ЭкоПром-Липецк” для ЭкоЛидеров в рамках просветительской Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

Центр дополнительного образования "Экомир" Липецкой области организовал экскурсию в ЗАО "ЭкоПром-Липецк" в рамках просветительской Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». Участниками экскурсии стали эколидеры экологического лицея № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. Липецка.

Особо актуальная в современное время проблема отходов приобрела особое звучание в 2017 году, объявленным Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным, Годом экологии в России. С 15 марта по 10 мая в школах Липецкой области учащимися 9-11 классов проводятся экоуроки для учащихся 5-8 классов, на которых школьникам объясняют, что такое мусор и отходы, в чём разница между ними, что можно из отходов вторично переработать, как решить проблему огромного количества отходов, угрожающих всему человечеству.

В рамках Акции проводятся также эколого-просветительские мероприятия, на которых освещаются пути уменьшения отходов в каждом населённом пункте.

Одним из таких мероприятий и явилась экскурсия на крупнейший в Черноземье мусоросортировочный комплекс ЗАО "ЭкоПром-Липецк", на котором с 2005 года решаются экологические и санитарные проблемы города Липецка через коренную модернизацию системы сбора, сортировки, переработки и захоронения твердых бытовых отходов.

Начальник станции по переработке твердых бытовых отходов Хоперский Игорь Викторович познакомил ребят с видами деятельности компании, с технологическим циклом комплекса по переработке твердых бытовых отходов, работой линии по переработке полимерных отходов.

Ребята узнали, как работает мусороперерабатывающий завод Липецка, что отходы, которые мы выбрасываем, могут обрести вторую жизнь. Но прежде, чем превратиться во что-то полезное, они проходят долгий путь.

Гости предприятия увидели стоящие у главного входа машины, ожидающие разгрузки. На сортировочной станции по переработке твёрдых бытовых отходов, каждую машину взвешивают. Экологическая служба убеждается в безопасности привезенного груза путем прохождения каждой единицой техники через специальный ангар дозиметрического контроля, выявляющего вредные токсические и радиоактивные вещества.

Эколидеры увидели, как за 2 минуты мусоровоз освобождается от отходов на выгрузной площадке. Затем осуществляются несколько этапов сортировки бытовых отходов (первичная, основная, ультрафиолетовая) ежедневной массой около 600 тонн.

На предприятии работает система ликвидации неприятных и вредных запахов мусорного сырья.

Учащиеся познакомились, как осуществляется ручная сортировка сырья на конвейерной ленте, увидели бункер, куда отправляется сырьё уже с отсортированными фракциями. Содержимое бункеров обязательно перерабатывается и заново находит свое применение в промышленности. По статистике практически 40% мусора превращается во вторичное ценное сырье. Остальная часть отходов прессуется под давлением 250 тонн, таким образом, избавляясь от имеющейся жидкости, чтобы после захоронения она не смогла проникнуть в грунтовые воды и навредить окружающей среде. Использование пресса позволяет в семь-восемь раз уменьшить объёмы отходов, поступивших на предприятие. Это даёт возможность значительно сэкономить земельные ресурсы при складировании ТБО на специальном полигоне, что благоприятно сказывается на окружающей среде.

Используемая передовая технология позволяет значительно сокращать объем поступающих отходов и захоранивать лишь 10-ую часть от их первоначального объема.

Данная экскурсия имела большое воспитательное значение для ребят. Хоперский Игорь Викторович убедительно показал, что при грамотном обращении с отходами можно не только улучшить экологическую обстановку, но и получать дивиденты. В цехе огромные магниты из груды твёрдых бытовых отходов вытягивают весь металл. Из него потом формируют аккуратный брикет. Это уже – вторсырьё, которое отправляется на дальнейшую переработку в российские регионы.

Было интересно видеть, как на предприятии наладили переработку полимерных отходов. Из старых пакетов делают полимерные гранулы, которые служат сырьём для производства упаковочной плёнки.

Уникальная технология ЗАО "ЭкоПром-Липецк" поразила всех своей простотой и экологической направленностью. Все участники экскурсии были едины в своём мнении, чтобы подобные предприятия работали в разных регионах нашей страны.


Comments are closed