Всероссийский заповедный урок 11 января – 27 февраля 2017 года

 

О проекте

Проект «Всероссийский заповедный урок» реализуется ЭкоЦентром «Заповедники»  в рамках программы "Движение друзей заповедных островов"  при поддержке Комитета общественных связей города Москвы,  ГПБУ "Мосприрода", АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.

Идею реализации урока поддержали Российское движение школьников, Русское географическое общество и экологическое Движение «ЭКА».

Представляем вам первый Всероссийский заповедный урок, который запустит проведение уроков российского и регионального уровня по всей стране.

Данная онлайн-площадка заповедныйурок.рф открывает возможности сбора и распространения методик для проведения интерактивных заповедных уроков.

Здесь будут размещаться методические разработки, наглядные материалы для проведения занятия, ссылки, ролики и пр. как для всероссийских заповедных уроков, так и материалы для проведения региональных заповедных уроков, разработанных особо охраняемыми территориями (ООПТ) и их партнерами.

С 11 ПО 28 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА

Проведение Всероссийского Заповедного урока в период с 11 по 28 февраля 2017 года станет стартом мероприятий, посвященных 100-летию заповедной системы.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 1-11 КЛАССОВ

Занятия проводится для разных аудиторий школьников 1-11 классов, как отдельным занятием, так и включением в предметы естественно-научного цикла (биология, география, окружающий мир), гуманитарные (история, обществознание, литература), студентов колледжей, в клубах Друзей заповедных островов (ДЗО). Занятия могут проводить сотрудники ООПТ, педагоги, активисты Движения ДЗО.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

Ведущий занятия сам подбирает материалы. При этом желательно включение информации о заповедной системе в целом и близлежащей ООПТ. За один урок в 45 минут возможно лишь начать рассказ о заповедной системе России и о ближних «заповедных островах», поэтому мы рекомендуем провести ряд занятий и вдохновить детей на реализацию проектов на благо своей заповедной территории (выполнить исследовательские работы по актуальным темам, организовать природоохранные акции и просветительские мероприятия, волонтерские работы и др).

УЧАСТВУЙТЕ В КОНКУРСЕ

В конце занятия анонсируется конкурс реализованных проектов «Заповедные острова России», победители которого смогут принять участие в 2017 году  во Всероссийском слете Друзей заповедных островов в Хакассии.

https://заповедныйурок.рф/

 

 

Comments are closed