Школьники помогают специалистам-экологам изучать малые реки

0111611 декабря в 10.00 по адресу: г. Липецк, ул. Юных натуралистов, д.12, Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области состоится областная конференция по итогам первой областной экспедиции «Малые реки Липецкой области».
Областная экспедиция «Малые реки Липецкой области» проведена в регионе впервые, и продолжалась с апреля по сентябрь.
Мероприятие было инициировано специалистами регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» и отдела водных ресурсов Донского бассейнового водного управления по Липецкой области совместно с областным детским эколого-биологическим Центром (в настоящее время – Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области).
В ходе этого исследовательского и практикоориентированного экологического проекта во всех районах прошли походы и экскурсии с участием педагогов и школьников. Юные экологи провели исследования ручьев и речек, оценили их экологическое состояние, приняли участие в практических акциях по благоустройству берегов, провели эколого-просветительскую работу среди населения.
Комплексная работа школьников по изучению экологического состояния малых рек организована впервые в области и является уникальной не только для нашего региона, но и для России.
Исследования малых рек, проведенные школьниками, имеют большое значение для экологических служб района, т.к. дают возможность при малых финансовых и кадровых ресурсах определить экологическое состояние большого количества водных объектов и предоставляют первичную информацию для специалистов, которые выбирают объекты для своих дальнейших профессиональных исследований.
Итоги первой областной экспедиции «Малые реки Липецкой области» будут подведены на конференции школьников, которая состоится 11 декабря 2015 г. в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.
На областную конференцию приедут около 40 юных экологов, которые представят материалы по трем направлениям:
- исследовательские работы, связанные с изучением малых рек на территории Липецкой области,
- эколого-просветительская работа среди населения,
- практическая природоохранная деятельность по улучшению состояния малых рек.
Специалистам-экологам предстоит оценить результаты первой областной экспедиции «Малые реки Липецкой области» и дать рекомендации школьникам и их руководителям для продолжения работы в будущем году.

Боева Светлана Юрьевна, методист ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО.
47-77-23


Comments are closed