15 мая – Международный день климата

Изменение климата и сохранение лесов — крайне актуальные на сегодняшний день темы, которым очень важно уделять внимание и время при работе со школьниками!

 Обучающиеся Центра «ЭкоМир» из объединений «Тайны леса» и «Умелые пальчики» и «Зооэкология», приняли участие в экологическом марафоне «Климат: вчера и сегодня».

Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Потепление, повышенное содержание углекислого газа в атмосферном слое, парниковый эффект, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете – все это ведет к ухудшению климата Земли.  

Разобраться во всем этом совсем непросто, однако нужно и важно. На эти и многие другие вопросы, учащиеся искали непростые ответы.

В рамках марафона ребята узнали:  

о значении погоды и климата для жизни человека, животных и растений;

как деятельность человека пагубно сказывается на изменении климата;

о приборах, которые метеорологи используют для наблюдений за погодой; 

о климатических поясах Земли и их обитателях.

А кроме того, интерактивное занятие «Лес и климат» помогло учащимся объединения «Зооэкология» осознать некоторые проблемы. В увлекательных игровых форматах дети узнали о том, как лес стоит на страже природы и людей, помогая приспосабливаться к опасным климатическим изменениям. В легкой и понятной форме учащиеся познакомились с климатообразующими функциями леса, услышали, как выбросы парниковых газов влияют на климат планеты.

Учащиеся объединения «Зооэкология» поняли, что можно, например, участвовать в посадках деревьев, защищать зеленые насаждения от вырубки и пожаров, экономно использовать бумагу, собирать и сдавать макулатуру, соблюдать правила поведения на природе, не оставлять после себя мусор в лесу, использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения.

Казалось бы, мелочи, но эти простые действия, помноженные на население планеты, приобретают огромное значение.


Comments are closed