Вопросы профессиональной деятельности в области экологического образования и воспитания

Вопросы профессиональной деятельности в области экологического образования и воспитания детей обсудили педагоги Липецкой области и Донецкой Народной Республики.

Экологический акселератор «Экологическая тропа в фокусе национального проекта «Экология» прошел В Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области 16 мая 2023 года.

В мероприятии приняли участие педагогические работники образовательных учреждений муниципальных районов Липецкой области и города Липецка.  В режиме онлайн к профессиональному диалогу педагогов региона и специалистов-экологов присоединились коллеги из Донецкой Народной Республики. На связи с Липецкой областью были педагоги Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра, Туристско-экологического центра «Эдельвейс», Эколого-натуралистического центра города Енакиево, Донского эколого-натуралистического центра.

Качество экологического образования и воспитания подрастающего поколения в современных условиях во многом зависит от использования передовых педагогических форм, к которым в полной мере относится учебная экологическая тропа. В рамках проведения экологического акселератора рассмотрены нормативно-правовые, методические аспекты разработки и функционирования экологической тропы, использования ее потенциала в образовательном процессе.

В ходе профессионального общения особую роль реализации национального проекта «Экология» в решении задач экологического образования и воспитания подрастающего поколения в своем выступлении обозначила Наталья Васильевна Пешкова, кандидат географических наук, председатель Липецкого областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

С вопросом организации и функционирования экологических троп на территории субъектов Российской Федерации перед педагогами выступил Дмитрий Сергеевич Климов, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, биологии и химии Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Участники мероприятия познакомились с опытом работы по организации и функционированию учебной тропы на базе МБОУ лицея № 66 города Липецка. Учитель географии Галина Александровна Ветрова рассказала о возможностях включения содержания учебной экологической тропы в образовательный процесс учреждения, о дальнейших перспективах использования данного объекта в профессиональной деятельности.

Необходимость использования экологических троп для осуществления эколого-просветительской работы с населением региона обозначил в своем докладе Ян Александрович Урбанус, заместитель начальника отдела по развитию природных ресурсов ОБУ «Центр экологических проектов».

По итогам совместной работы педагогические работники учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования и специалисты-экологи пришли к выводу об актуальности организации и функционирования учебных экологических троп на базе образовательных организаций для совершенствования экологического образования и воспитания обучающихся.


Comments are closed