Международный день полярного медведя

27 февраля – Международный день полярного медведя. И в этот день наш взор был устремлён в страну холода, льда и вечной мерзлоты, и главное действующее лицо в этих краях белый медведь, или как его ещё называют полярный медведь, а иногда даже и морской медведь. Это самый крупный представитель отряда медведей.

В объединении «Зооэкология» (руководитель объединения – педагог дополнительного образования Разинкова Т.А.) 27 февраля было много поводов познакомиться с белым медведем поближе, и узнать о нём всю самую интересную и важную информацию. Например, почему в настоящее время учёные бьют тревогу о том, что белый мишка находится в опасности, и как связаны между собой потепление климата, таяние льда, и гибель белых медведей от голода. Вот на эти непростые, недетские вопросы, дети искали ответы в Международный день полярного медведя.

В Международный день полярного медведя ребята узнали много интересных, забавных и грустных фактов про хозяина Арктики. Белый медведь занесён в Красную книгу России и в Международную Красную книгу!

Большую роль в сохранении популяции белых медведей сыграло Соглашение о сохранении белых медведей, которое подписали в 1973 году представители пяти арктических стран – Канады, Норвегии, США, СССР и Дании. В подготовке и последующей реализации этого соглашения активное участие принимала Группа специалистов по белому медведю, созданная в 1968 г. Международным союзом охраны природы (МСОП).

Помимо Большого международного соглашения существуют договоренности отдельных арктических стран об управлении общими для них популяциями белого медведя. У России есть такое соглашение с США, подписанное 16 октября 2000 г. Оно называется «Соглашение между Правительством РФ и Правительством США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя» и вступило в силу 27 сентября 2007 г.

Основная цель Соглашения – сохранение белых медведей чукотско-аляскинской популяции в долгосрочной перспективе. Для этого страны принимают меры по предотвращению утраты или разрушения мест обитания белого медведя, которые могут привести к гибели животных и снижению численности популяции белого медведя.

Люди, планеты Земля! Сохраним природу Арктики и белого медведя для себя!


Comments are closed