День кошек в России: традиции праздника

1 марта в России отмечался День кошек. Мало найдётся людей, равнодушным к этим ласковым, нежным и очень умным домашним животным. Любовь к ним настолько велика, что для кошек учреждён специальный праздник. В первый день весны не только в России чествуют кошек, но и отмечают ещё и Всемирный День кошек.

Ребята из объединения «Зооэкология» (руководитель объединения – педагог дополнительного образования Разинкова Т.А.) с нетерпение ждали мероприятия, посвящённого кошкам. Дети совершили литературное путешествие по страницам разных книг, энциклопедий, журналов, детских рассказов, стихов и узнали, как относились к этим животным люди в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, а кто считал дьяволом.

Ребята открыли для себя много интересного, например, что кошки одни из самых загадочных животных, живущих на Земле, услышали разные истории о кошках, их поведении, изучали язык кошек, разбирались в том, как кошка может выражать своё настроение, желания, эмоции.

Дети играли, отвечали на вопросы об известных литературных котах и кошках, кошках – героях популярных мультфильмов, песен, стихов. В свою очередь владельцы кошек с удовольствием поделились забавными историями и наблюдениями о своих домашних питомцах. Они рассказали, как у них появилась в доме кошка, как осуществляется забота о пушистом питомце, об особенностях содержания, ухода, о дрессировке кошки, и предоставили фотографии своих котов и котиков, а также фотографии с выставок кошек.

Ребята были уверены, что знают о кошках всё, ну или почти всё. Но, оказалось, что многие «знания» всего лишь стереотипы или заблуждения. Вот, например, некоторые интересные факты о кошках: в полной темноте глаза кошки не светятся; вибриссы (усы) нужны кошке не для того, чтобы чувствовать различные запахи; запахи кошка может определять не только носом, но и ртом и ещё много других интересных моментов из жизни кошки.

Многие столетия рядом с человеком живут кошки. Эти создания улучшают жизнь людей своим присутствием, создают благоприятную атмосферу в доме, привносят уют, размеренность, спокойствие в жизнь человека, делят со своим хозяином его печали и радости и даже лечат от болезней. Вот такие они обыкновенные кошки: таинственные и необыкновенные!

Поздравляем всех любителей кошек с праздником, посвящённым этим животным!


Comments are closed