Сохраняя народные традиции – праздник Кудесы

10 февраля по народной традиции празднуют Кудесы. Это день угощения Домового. Традиция отмечать День Домового появилась много веков назад. Домовой у славянских народов – это домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие. В этот день принято угощать и задабривать хозяина дома. В народе считалось, что домовой не любит ссор, сварливых и неаккуратных людей. Домовой любит тех, кто любит свой дом, своих близких, животных и природу матушку. Своего домового люди формируют сами: чем меньше в вашем доме скандалов и злых слов, чем больше любви и уважения – тем сильнее, добрее и заботливее ваш «персональный защитник».

Христианская Церковь в этот день поставила почитание семьи и поминание Ефрема Сирина богослова IV века. Ефрем Сирин в своих трудах защищал семейные ценности, наставлял людей на путь истинный, много говорил о той большой роли, которую нравственность и духовность играют в семье и обществе. Также он писал, что в каждом доме присутствует незримая энергетическая сущность (тот самый домовой).

Существует много изображений Домовых. Кому то он представляется пушистиком, другим, маленьким старичком с лохматой бородой, очень добрым и весёлым. В старые времена новосёлы приглашали домовых в новый дом, поскольку верили, что он будет оберегать и защищать хозяев от бед. Люди говорили: «Дедушка-соседушка, кушай кашу, да избу храни нашу!». При потере, какой-либо вещи люди верили, что потерянная вещь найдётся, если произнести слова: «Домовой поиграй, а поигравши, мне отдай».

И ещё много интересных и захватывающих историй узнали обучающиеся объединения «Зооэкология» (руководитель объединения – педагог дополнительного образования Разинкова Т.А.) про домового и про славянский праздник Кудесы.

Цель данного мероприятия приобщение подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, к её духовно-нравственному потенциалу, воспитание бережного и уважительного отношения к русскому языку, обрядам и традициям. Всё выше перечисленное – это национальное наследие, которое должно передаваться из поколения в поколение.

А в заключение интересной беседы о народных традициях и праздниках, дети отразили образ домового в своих творческих работах. Вот что у нас получилось. А каким Вы представляете домового?


Comments are closed