Всероссийская акция, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Патриотический урок про Таню Савичеву – девочку из блокадного Ленинграда. В объединении «Зооэкология» (руководитель – Разинкова Татьяна Александровна) состоялся патриотический урок, посвящённый жизни девочки из блокадного Ленинграда. Цель урока: воспитание чувства патриотизма у детей, сострадания и гордости за людей, переживших блокаду.

На занятии ребята узнали, какие испытания выпали на долю одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой и всех людей, живших в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, рассуждали на тему, почему город Ленинград был взят в блокадное кольцо из вражеских войск, пытавшихся закрыть все пути, ведущие в город.

Дети познакомились со скорбными записями дневника, которые сделала Таня Савичева своей детской рукой. Узнали о том, что на доме, где жила Таня Савичева, установлена мемориальная доска, а в школе №35, где училась девочка, работает музей её имени.

Во Всеволожском районе Ленинградской области создан мемориальный комплекс «Цветок жизни», в состав которого входит траурный курган «Дневник Тани Савичевой», состоящий из восьми стел-страниц блокадного дневника.

В завершении занятия о блокадном Ленинграде, о его героических жителях, умерших от голода и холода, погибших от обстрелов и бомбёжек, перенесших боль и страдания, была объявлена минута молчания...

«Время – лекарь. И эту роль
Повторяет оно со всеми.
Но бывает людская боль,
Над которой не властно время...»

Мы помним, чтим и гордимся вашим подвигом!!!

В рамках Всероссийской акции, которая посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в объединении «Экотворчество» прошёл Всероссийский урок «Ленинград – непокорённый город!». Ребятам был представлен рассказ о блокаде Ленинграда и символе тех событий – 125 граммовом кусочке хлеба, о дороге жизни через Ладогу, о том как жил и как выжил город-герой. Ребята не просто слушали, о том, как выстоял блокадный город, но и сами активно дополняли рассказ. В завершении мероприятия ребята рассказали стихи о Великой Отечественной войне. Цель данного мероприятия: воспитание патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне, изучение истории страны.

В детских объединениях прошли мероприятия по противодействию идеологии терроризма.

Детям напомнили алгоритмы действий в различных террористических ситуациях, в т.ч. и в случае телефонного терроризма.


Comments are closed