Занимательные мастер-классы для ребят из ДНР и ЛНР от педагогов Центра «ЭкоМир»

Команда педагогов Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области с 11 по 25 августа 2022 года провела в оздоровительном комплексе «Березка» цикл культурно-массовых мероприятий для детей с освобожденных территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Педагоги Центра постарались выстроить организацию досуга так, чтобы каждый ребенок смог раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, удовлетворить свою любознательность, сформировать познавательный интерес к природе, заинтересоваться освоением окружающего мира, начать исследовать природу. Были созданы благоприятные условия для организации содержательного интересного и полезного отдыха детей. Ребята активно участвовали в тематических мероприятиях: «Усатый-полосатый», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Где растут булки?», «Я – исследователь!», «Мир, в котором я живу».

На мероприятиях, посвященных всемирному Дню кошек, ребята узнали об уникальных способностях наших пушистых домашних любимцев, их огромном разнообразии. Дети примерили на себя актерское мастерство в театре-экспромте «Кошачья пантомима», посоревновались в способностях к оригами, смастерив шкатулку «Кошечку» и бумажного мурлыкающего зверя.

На экозанятиях, приуроченных международному дню бездомных животных, педагоги Центра «Экомир» познакомили ребят с энтомологической коллекцией насекомых, формикарием. Муравьи из бумаги в технике квиллинг, совы-закладки для книг, бумажные шапочки в технике оригами с изображениями домашних питомцев, стенгазета «Ответсвенное обращение с животными», выполненные своими руками, остались ребятам на память об экозанятиях.

Много открытий было сделано детьми на мастер-классах и интерактивных площадках по изучению окружающей среды «Я – исследователь»: ребята знакомились с видовым разнообразием хвойных растений детского ботанического сада Липецкой Экостанции, учились исследовать микрообъекты, изучали многообразный мир насекомых и их роль в природе, исследовали состав и физические свойства соленого теста, составляли ботанический коллаж, осуществляли экомониторинг качества воды и воздуха в оздоровительном комплексе «Березка», учились работать в группе, а также прошли предпрофильную диагностику. определив для себя направление будущей профессии.

Семена, самостоятельно добытые детьми из шишек голубой ели, произрастающей на территории Центра «ЭкоМир», ребята высадят в Мариуполе, тем самым сохранив воспоминания о содержательных августовских встречах текущего года с педагогами Центра «ЭкоМир» в оздоровительном комплексе «Березка».


Comments are closed