День знаний в «Артеке»!

Министр просвещения Сергей Кравцов поздравил школьников с Днём знаний: «В каждом из вас заложен огромный потенциал, мощнейшая созидательная энергия. И очень важно, чтобы в дальнейшем вы нашли, как её применить: реализовали себя в интересном для вас предмете, творчестве, спорте. Желаю, чтобы предстоящий учебный год прошёл успешно, а День знаний стал его ярким началом. В добрый путь!».

Присоединяемся к пожеланиям и поздравляем Антонину Любивую и Степана Сидоренко, обучающихся геологического объединения «Аметист» ГБУ ДО Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области с началом учебного года в «Артеке»!

Именно там, в 10 смене «Артек – школа новых возможностей» для ребят начнётся новый учебный год! Юные исследователи – участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий»!

«Русское географическое общество организовало для победителей и призеров олимпиад, добровольцев и активистов, специальные географические смены в лучших детских лагерях нашей страны. Участие в такой смене не только почетно и приятно, оно требует внимания и усердия, ведь это не просто отдых. Смены РГО – это самая интересная в России школа географии, где в яркой и понятной форме вам будут преподаны уроки нашей любимой науки», – отметил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

1 сентября для 195 школьников из 45 регионов России первый звонок нового учебного года прозвенит в Международном детском центре «Артек». Здесь стартует профильная смена Русского географического общества «Мир открытий», посвящённая великому мореплавателю Фёдору Литке. Победители конкурсного отбора станут участниками уникальной образовательной программы. Они попробуют себя в роли полярников или специалистов особо охраняемых природных территорий, научатся ориентироваться в лесу, создавать собственные туристические проекты, узнают много нового и интересного во время разнообразных лекций и мастер-классов, походов и экскурсий по главным достопримечательностям Крыма.

За три недели смены юные географы познакомятся с новым географическим оборудованием, потренируются применять его на практике, делая географо-экологический паспорт лагеря. Также они научатся составлять и проводить иммерсивные – с «эффектом погружения» – спектакли и экскурсии, пройдут тематический квест на территории Константиновской батареи – штаб-квартиры РГО в Севастополе.

Увлекательная программа для школьников состоит из шести модулей. Среди них – «Этнопарк «Арктика». Этот блок особенно понравится тем, кто мечтает стать полярником, узнать о жизни в высоких широтах и белых медведях. В рамках «Арсенала науки» с помощью различных приборов юные географы будут проводить измерения метеорологических показателей и топографических характеристик местности. Во время занятий «Иммерсивная прогулка» им предстоит разработать собственные экомаршруты.

С ребятами будут работать специалисты Арктического центра культуры. Они научатся устанавливать чум, поучаствуют в ненецких играх и национальном празднике Вэба’ха"амва ирий – месяц листопада. И, конечно, юные географы примут участие в чемпионатах по скоростному сбору спилс-карт, по решению кейсов «Бумеранг», в традиционной игре «Что? Где? Когда?», ярмарке идей «Лифт в будущее» и других мероприятиях, – рассказала координатор «Мира открытий» Елена Лубашевская.

Среди экспертов смены – заместитель генерального директора Движения за экологию «Друзья окружающего мира (ДОМ) Елена Коренева, заслуженный геолог России Екатерина Вронская, редактор «Литературной газеты» Владимир Савин, член регионального Совета Новосибирского отделения РГО Татьяна Воронина и другие. По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы Русского географического общества. Наиболее ярко проявившие себя участники получат памятные подарки. (Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/v-arteke-1-sentyabrya-s..)

Справка:
Смена «Артек – школа новых возможностей» – это перспектива обретения нового вектора развития каждый день, каждый час, каждый миг. В течение смены каждый ребенок найдет комфортную и безопасную среду, предоставляющую широкие возможности для развития и самореализации, почувствует себя преобразователем, деятелем, творцом, стремящимся к успеху во благо страны и мира. (Источник: https://artek.org/ob-arteke/change/artek-shkola-novyh..)

Профильные смены Русского географического общества «Мир открытий» – это масштабный образовательный и просветительский  проект РГО, который реализуется в лучших детских центрах страны: «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена». Они становятся уникальными площадками для тысяч талантливых ребят из разных уголков России и позволяют им открыть для себя удивительный мир старейшей общественной организации страны. (Источник: https://www.rgo.ru/ru/krasnodarskoe-regionalnoe-otdel..)

Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области поздравляет всех с праздником! С Первым сентября! С днём, с которого начинается увлекательная дорога в мир знаний!

Ярких событий, удивительных открытий и воплощения в жизнь блестящих идей!


Comments are closed