Профильная экологическая смена «Эколята покоряют Олимп» в ООЛ «Олимп»

20 июня в оздоровительно-образовательном лагере «Олимп» состоялось торжественное открытие профильной экологической смены «Эколята покоряют Олимп», организованной Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Центром дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

На открытии ребята совершили свои первые шаги к тому, чтобы стать настоящими защитниками природы – Эколятами. Вместе с Ёлочкой (герой «Азбуки природолюбия») ребята научились делать особую экологическую зарядку, разгадали все самые сложные задания о растениях и животных. Настолько хороши и любознательны были участники, что сама богиня плодородия Деметра спустилась с Олимпа, чтобы прочесть с ними клятву Эколят и поднять флаг смены.

Творческие номера, задор ребят, их чудесное настроение и прекрасная летняя погода – стали отличным стартом в смену!

С 20 по 26 июня 2022 года в профильной экологической смене «Эколята покоряют Олимп» приняли участие 65 детей в возрасте от 6 до 18 лет. В течение недели девчонки и мальчишки смены участвовали в тематических занятиях, увлекательных мастер-классах, игровых программах, занимательных викторинах, экологическом десанте на территории лагеря.

Атмосфера дружбы и веселья на семь дней погрузила участников смены в страну жаркого лета и солнечного детства. Смена была наполнена разнообразными событиями. За время смены ребята успели погрузиться в подводный мир и принять участие в путешествии по суше. Узнали больше об Эколятах. Выучили экологическую зарядку, повторили и закрепили правила поведения в природе, узнали о способах вторичного использования и правильной утилизации мусора. Все полученные знания смогли применить на практике. Сложили магический кристалл, своими руками сделали экологически чистые головные уборы. Опробовали методы работы с лабораторными приборами и оборудованием, туристическим снаряжением. Участвовали в викторинах, мастер-классах, практикумах, экологической эстафете по станциям, выполняя разнообразные задания (на логику и командообразование, по туризму и ГТО, биологии и экологии), экологическом десанте по озеленению территории: посадке клумбы Эколят и показали прекрасные результаты!

С каждым днём смены росло количество творческих работ ребят в разных техниках. Рисунки, плакаты, стенгазеты, лэпбуки, работы в технике оригами были представлены на итоговой выставке творческих работ в день закрытия смены.

На торжественном закрытии профильной экологической смены «Эколята покоряют Олимп», которое состоялось 26 июня, на сцене лагеря для ребят ожила сказка и волшебные герои попали в реальный мир. Злой волшебник лишил радости птицу Счастья. Богиня Природы и плодородия Деметра с помощью цветка желаний пыталась разрушить чары волшебника и вернуть птице Счастья радость. Но только отважные ребята, участники смены, своими знаниями и поступками смогли доказать, что дружба для них не пустое слово, что они всегда готовы прийти на помощь природе и выручить всех, кто попал в беду. Вместе со сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками Природы – Ёлочкой и Умницей, с лесным другом – весёлым и находчивым лисёнком Счастливчиком, ребята смогли вернуть птице Счастья радость, и Природа обрела гармонию и равновесие.

Торжественную церемонию закрытия разнообразили творческие номера, подготовленные участниками смены. В заключение мероприятия под звуки гимна Эколят был спущен флаг смены.

На торжественном закрытии смены ребята стали настоящими Эколятами – молодыми защитниками природы и полноценными участниками Всероссийского движения «Эколята» (были награждены свидетельствами Эколят). Всем участникам смены были вручены сертификаты, а самые активные ребята, показавшие высокие результаты в работе, были награждены дипломами и сувенирами!

Благодарственными письмами ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО за вклад в экологическое образование и воспитание подрастающего поколения были награждены сотрудники лагеря: Вера Васильевна Гревцева, начальник ООЛ «Олимп»; Наталья Витальевна Алексеева, педагог-организатор; Тамара Владимировна Исмагилова, музыкальный руководитель, и Зоя Михайловна Прохоренко, воспитатель 1-го отряда.

Вожатые – Кобзев Алексей, Смолянская Милена, Аблигайтите Алина, Кравченко Юлия и Рамизов Рамиз, были награждены благодарственными письмами ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО за помощь в организации и проведении профильной экологической смены.

Мы надеемся, что ребята будут продолжать любить, беречь и защищать природу, будут жить с ней в гармонии, не нарушая её законов!

С фотографиями профильной экологической смены «Эколята покоряют Олимп» можно ознакомиться в альбоме группы ВК


Comments are closed