Профильная естественнонаучная смена «Детский ботанический сад в гостях у ребят» в ДОЛ «Лукоморье»

В детском оздоровительном лагере «Лукоморье» с 14 по 20 июня 2022 года прошла профильная естественнонаучная смена «Детский ботанический сад в гостях у ребят», организованная Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Центром дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

В течение этой профильной смены ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир растений Детского ботанического сада Липецкой Экостанции, участвовали в интерактивных занятиях, тематических мероприятиях, мастер-классах, игровых программах, подготовленных для них педагогами Центра «ЭкоМир».

Около 150 детей за эту смену познакомились с основами ботаники, гербарного дела, коллекцией эфирномасличных растений, методами ботанических исследований, историей возникновения и принципами работы ботанического сада. Полученные представления о коллекциях растений помогли ребятам совершить первые шаги в ландшафтном проектировании и фитодизайне, поучаствовать в посадке цветочно-декоративных культур в ДОЛ «Лукоморье» и уходе за ними.

Полученные на занятиях и мероприятиях знания, дети воплощали в своей творческой практико-ориентированной деятельности.

В рамках закрытия смены организована итоговая выставка творческих работ детей, демонстрирующая результаты разнообразной практико-ориентированной природоохранной деятельности, которой в течение недели были охвачены около 150 девчонок и мальчишек, отдыхающих в ДОЛ «Лукоморье». Экспозиция выставки вызвала интерес, бурное обсуждение и стимулировала творческий потенциал для дальнейших ботанических исследований и профессиональных проб в ландшафтном проектировании и фитодизайне.

20 июня состоялось торжественное закрытие профильной естественнонаучной смены, на котором были обобщены результаты работы педагогических работников регионального Центра «ЭкоМир» в ДОЛ «Лукоморье»: Дуплищевой Елены Александровны, Разинковой Татьяны Александровны, Семеновой Елены Анатольевны, Сундеевой Ирины Николаевны, Тимониной Юлии Сергеевны, Шурыгиной Татьяны Васильевны.

Детям, охваченных образовательной деятельностью во время проведения профильной естественнонаучной смены «Детский ботанический сад в гостях у ребят», были вручены Сертификаты участников. А самые активные ребята, показавшие высокие результаты в работе, были награждены Дипломами и памятными призами.

За семь дней профильной естественнонаучной смены педагоги постарались удовлетворить детскую любознательность, сформировать познавательный интерес к природе, вовлечь ребят в активное освоение окружающего мира, научить исследовать природу.

С фотографиями профильной естественнонаучной смены «Детский ботанический сад в гостях у ребят» можно ознакомиться в альбоме группы ВК.


Comments are closed