15 июня – день создания юннатского движения в России!

Годом создания юннатского движения в России считается 1918 год, когда сотрудники возникшей тогда Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию.


В Липецкой области станция юных натуралистов была образована в 1955 году. Она стала первым учреждением дополнительного эколого-биологического образования детей в области. В настоящее время Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области осуществляет координацию учебно-методической и образовательной деятельности учреждений и объединяет педагогов и юных натуралистов всех муниципалитетов и населенных пунктов региона.

Разные виды деятельности, общение с профессиональным сообществом, участие в многочисленных конкурсах, конференциях, фестивалях, слетах и форумах позволяет современным юннатам не только расширить свой кругозор, но и проявить свои творческие способности, лидерские качества, показать командную работу, а также определиться с выбором дальнейшего жизненного пути, с выбором профессии.

Современные юннаты, как и прежде, продолжают наблюдения за природными явлениями, ведут активную опытническую и исследовательскую деятельность, активно участвуют в природоохранных акциях.

Новое структурное подразделение Экостанция, открытое в 2020 году, является центром притяжения активной и творческой молодежи, позволяет школьникам реализовать себя в инновационных экологических и эколого-просветительных проектах. Высокотехнологичное научно-исследовательское оборудование и технологии подразделения позволяют проводить исследования разного уровня в различных сферах наук. А доступность дополнительного образования, открытость образовательной среды убирает все границы, позволяя каждому ребенку найти занятие себе по душе.

Современные юннаты – помощники ученых. Они осваивают лабораторные методы исследования, участвуют в научной работе, активно помогают ученым-биологам! Юные защитники природы полны идей и задумок: как сделать мир чище, жизнь человека комфортнее, как помочь природе сохранить ее богатства и уникальность природных систем на долгие годы.

С днем создания юннатского движения в России и днём рождения дополнительного образования!
Поздравляем педагогов и методистов, увлеченных и преданных своей профессии, открывающих детям бескрайний мир открытий и возможностей, юннатов Липецкой области с праздником! Желаем творческих успехов, новых побед и процветания!


Comments are closed