Как увлечь современных школьников естественнонаучными исследованиями?

8 – 9 июня 2022 года в Липецкой области прошёл двухдневный семинар, приуроченный ко дню эколога, в рамках которого сотрудники Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области обсудили методики проведения полевых экологических исследований в дополнительном образовании естественнонаучной направленности.

Программа семинара:

  • Лекторий «Жизнь и деятельность П.П. Семёнова-Тян-Шанского как образец служения науке» (докладчик – Шепелина О.Г., методист ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО, член РГО).
  • Мастер-класс «Современные методы полевых исследований на территории музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского» (д. Рязанка, Чаплыгинский район, Липецкая область) (докладчик – Попадьина И., музейный сотрудник).

Место проведения семинара было выбрано неслучайно. В 2022 году исполнилось 195 лет со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского – нашего соотечественника, выдающегося ученого, географа, статиста, путешественника! Именно в близлежащих к Рязанке оврагах и лесах, долинах реки Рановы Петр Петрович начал проводить свои первые исследования. Пётр Петрович вспоминал: «Манили меня к себе те крутые скаты и обрывы глубоких ложбин и оврагов, где снега таяли особенно быстро… Налюбовавшись на два или три водопада, заглянув на русла текущих в лабиринте оврагов ручьёв, приблизившись по возможности к пересекавшим временную реку порогам и наконец увидев «зеркала» главной долины, я пришёл в такой неописанный восторг, что уже с тех пор ежедневно повторял свои экскурсии в течение целой недели. Мне казалось, что я открыл на окраине нашего поместья местность, никем не виданную и никому не доступную, но превосходящую красотой своей природы всё, что я когда-либо видел до своего десятилетнего возраста…»
Так детское увлечение постепенно переросло в научный интерес.

Как превратить интерес в профессию, как увлечь современных школьников естественнонаучными исследованиями? Эти вопросы и легли в основу обсуждения сотрудниками Центра принципов и методов проведения полевых экологических исследований со школьниками на объектах особо охраняемых природных территорий. В ходе работы семинара сотрудники Центра также познакомились с перспективами реконструкции усадебной территории, прошли пешим маршрутом по усадебному парку и погрузились в атмосферу неспешных дворянских будней.

Приятным подарком музею стали агава и ряд суккулентов детского ботанического сада Липецкой Экостанции, подаренные сотрудниками Центра в знак уважения к ботаническим изысканиям ученого. Мы надеемся, что в дальнейшем именно эти растения станут первым шагом к восстановлению усадебной оранжереи.


Comments are closed