Детский ботанический сад Липецкой Экостанции – новые возможности и перспективы естественнонаучного образования для школьников Липецкой области

Открытие Детского ботанического сада Липецкой Экостанции состоялось 1 июня 2022 года в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области. Более 150 школьников приняли участие в работе интерактивных тематических площадок. Ребята в увлекательной форме познакомились с историей возникновения и принципами работы ботанического сада, основами ботаники, методами ботанических исследований.

Детский ботанический сад – это качественно новый формат дополнительного образования детей естественнонаучной направленности, деятельность которого направлена на достижение целей федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В настоящее время коллекции Детского ботанического сада Липецкой Экостанции включают в себя свыше 200 видов растений, отличающихся по условиям произрастания и характеру использования в жизни человека. Особое место занимает коллекция растений, занесенных в Красную книгу региона. В специально оборудованном помещении Центра можно познакомиться с уникальными коллекциями суккулентов и узамбарских фиалок, а в Юннатском розарии – с коллекцией роз, дикорастущими и культурными растениями, используемыми в ландшафтном дизайне.

Коллекционный фонд Детского ботанического сада Липецкой Экостанции является базой для учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников Липецкой области. Проведение интерактивных тематических мероприятий, мастер-классов и экскурсий по территории Детского ботанического сада Липецкой Экостанции, встречи со специалистами в области естествознания позволят ребятам участвовать в профессиональных пробах в области селекции, генетики, интродукции растений, а также в сохранении биоразнообразия, в том числе, в выращивании редких растений Липецкой области и возвращении их в естественную среду обитания.

Детский ботанический сад Липецкой Экостанции – это площадка для совместной научно-просветительской и природоохранной работы школьников и професссионалов-наставников, которая способствует повышению уровня естественнонаучной грамотности и экологической культуры подрастающего поколения.


Comments are closed