Успех и инновации школьников Липецкой области в отраслях сельского хозяйства в финале Всероссийского фестиваля

Инновации и перспективы развития подсобных хозяйств на основе успешного опыта, представленного школьниками региона, были высоко оценены на финальной защите Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Среди более чем 1500 человек, участников финальной защиты, одними из лучших признаны школьники Липецкой области!

Совсем ещё юный птицевод Михаил Плотников учится в 3 классе и занимается в МБУ ДО Доме творчества с. Хлевное и знает всё о яичной продуктивности кур и о том, как улучшить этот хозяйственно важный показатель!

Михаил Турсунов, ученик 8 класса МБОУ СОШ №3 г. Лебедянь Лебедянского муниципального района Липецкой области, своим проектом доказал, что в домашних условиях за сезон можно создать перепелиную мини-ферму, вырастить перепелов и реализовать продукцию. Работу Михаил считает перспективной. В планах на будущее: поиск рынка сбыта, получение прибыли от собственного производства, а также получение биогумуса и его дальнейшее использование.

Алина Зиборова, ученица 8 класса филиала МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны в с. Берёзовка Тербунского муниципального района Липецкой области, – настоящий эксперт в  вопросе содержания и разведения индюков. Площадкой для проведения практической работы служит подсобное хозяйство семьи Зиборовых. Благодаря своим родителям и личному опыту Алина знает о рисках ведения хозяйства и секретах их предотвращения, о том, как сделать эффективной работу подсобного хозяйства, как получить прибыль от ведения семейного бизнеса «на земле».

Максим Фисюк, ученик 4 класса МАОУ СОШ №29 г. Липецка «Университетская», городской житель. Но это совершенно не мешает ему заниматься исследованиями, касающимися выращивания вешенок в домашних условиях.

Успешные проекты и перспективные исследования именно об этом говорят итоги защиты проектных и исследовательских работ школьников:

  • Михаил Плотников и Михаил Турсунов – I место, дипломы победителей!
  • Алина Зиборова – II место, диплом призёра!
  • Максим Фисюк – III место, диплом призёра!

Поздравляем победителей и призёров финала Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»! Желаем дальнейших успехов в проектной и исследовательской деятельности.

Организаторы фестиваля: Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный областной университет, Московский физико-технический институт (государственный университет), журнал «Вестник образования России».

Фестиваль входит в перечень мероприятий Министерства Просвещения Российской Федерации на 2021/2022 учебный год (Приказ №616 от 31.08.2021, №140).


Comments are closed