В Центре «ЭкоМир» прошел «День экологического образования»

День экологического образования, который ежегодно проводится 12 мая, важный праздник для всех жителей нашей планеты. Он был специально создан для напоминания о том, что каждый причастен к проблемам экологии.

Для ребят нашего центра, которые ежедневно погружаются в различные эконаправления, этот день был насыщен разнообразными познавательными занятиями, командными играми, работой с полевой экологической и цифровой лабораторией, также работой в теплице и по озеленению территории центра. Различные направления деятельности в этот день вызвали большой интерес у ребят, позволили не только проверить свой кругозор, но и приобрести новые знания.

Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Огромную роль в экологическом образовании детей играет практическая, исследовательская деятельность.

В процессе исследования ребёнок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности.

Учитывая то, что детям необходимо «живое» общение с природой в объединении «Экотворчество» ведётся практическая, познавательно-исследовательская работа. Чтобы получить прекрасный результат в выращивании овощей – необходимо приложить немало усилий. Юные эколята, высадили огуречную рассаду, которую вырастили самостоятельно из маленького семечка.

Важно помнить то, что самые ценные и прочные знания – не те, что усвоены путём выучивания, а те, что добыты самостоятельно в ходе собственных творческих изысканий. Хорошего Вам урожая!

Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофическим явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий. Высшая цель экологического образования – сформировать так называемую экологическую культуру.

В рамках Дня экологического образования ребята объединения «Экознайка» приняли участие в интерактивной игре «Экологический калейдоскоп». В экологической игре были собраны вопросы на экологическую тему.

Обучающиеся с большим удовольствием отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы о животных, растениях, птицах, насекомых. В увлекательной форме учащимся было рассказано об охране лесов, рек и озер, о бережном отношении к природе.


Comments are closed