ЭКО-пропаганда в «День экологических знаний»

В последнее время часто говорят о проблемах экологии, и неудивительно – от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений. А знаете ли вы, что ежегодно отмечается День экологических знаний? Этот день, 15 апреля, значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас!

В рамках Дня экологических знаний воспитанники Центра «ЭкоМир» из объединений «Умназия», «Экотворчество», «Экологический бумеранг» стали участниками тематического мероприятия «Экологический светофор».

Ребята узнали о законах экологии, о том, что знание и соблюдение этих законов – важнейший признак экологической культуры. Каждый из них создал свой эко-конверт с важными знаниями об экологии.

Качество жизни и здоровье современного человека связаны с состоянием окружающей среды. И это должен сейчас понимать каждый житель планеты Земля. Мы не задумываемся, что чистота окружающей среды во многом зависит от нас самих, от нашего поведения в природе, в быту. Тема экологической ситуации очень актуальна для нашей области, как и для многих регионов России. Так важно уже сегодня научиться ценить окружающую природу, поступать с ней разумно.
В объединении «Зооэкология», под руководством педагога дополнительного образования Разинковой Т.А., был проведен экоурок на тему: «Большая беда от маленькой батарейки».

На этом занятии дети узнали о пользе и о вреде, который причиняет маленькая батарейка, попавшая в окружающую среду; узнали, какую опасность несёт батарейка, если оказывается в одном контейнере вместе с другим бытовым мусором; изучили состав батареек и узнали о влияние тяжёлых металлов на состояние окружающей среды и на здоровье человека; при помощи вольтметра, определяли электрический заряд элементов питания, которые подлежат утилизации.
Школьники расширили знания о взаимозависимости деятельности человека и мира природы, и сформировали представления о целесообразности правильной утилизации и переработки батареек.

Дети приняли активное участие в акции по сбору батареек и сдачи их в школьный пункт приёма, для дальнейшей утилизации.

Собирая батарейки, мы не просто на время делаем наши населённые пункты чище, мы смотрим дальше. Объединившись вместе, мы способны сами влиять на будущее, делать нашу жизнь безопаснее. Каждый человек, не выбросивший использованную батарейку, а сдавший ее в пункт приема – участник экологического движения!

Хотите, чтобы в этом была и ваша заслуга – присоединяйтесь к нам!

В День экологических знаний в объединении «Экознайка» прошла занимательная викторина «Что вы знаете об экологии?». Задания викторины вызвали большой интерес у ребят, позволили не только проверить свой кругозор, но и приобрести новые знания. Ребята познакомились с лэпбуком «Экология».

Студенты ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, проходящие педагогическую практику в Центре «ЭкоМир», провели экологическую игру «Природа – наш дом!» в объединении «Экотворчество», посвящённую Дню экологических знаний!

Ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они отвечали на множество вопросов, определяли связь человека с природой, отгадывали загадки и читали стихи. Посмотрели экологический мультфильм «Мальчик и Земля», познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека, самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе. Придумали и сделали экологический коллаж.

На этом мероприятии юные эколята блеснули своей эрудицией, выяснили, что мир природы – удивителен! Удастся ли нам сохранить его, зависит только от нас!


Comments are closed