Весенние страницы ЭКО-календаря: «День птиц»

Ежегодно 1 апреля в России отмечают Международный День птиц.
Союз охраны птиц России в 2022 году избрал пернатым символом года – домового воробья. Этой птице посвящаются в этом году эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции. Домовый воробей пока ещё не является редким, но их численность уже сокращается и поэтому к проблемам сохранения этой птицы очень важно привлечь внимание взрослых и детей.

В объединении «Зооэкология», под руководством педагога дополнительного образования Разинковой Т.А., регулярно весной проходит мероприятие, посвящённое Дню птиц, на котором дети узнают много интересной информации о пернатых родного края и о Птице года.

В этом году учащиеся познакомились с удивительными фактами о воробьях, выяснили причины, по которым одна из самых известных птиц в нашей стране, живущая по соседству с человеком, заслужила особое внимание орнитологов и стала пернатым символом.

День птиц в объединении «Зооэкология» был познавательным и разнообразным. Он включал в себя: устный журнал «Домовый воробей – птица 2022 года»; интерактивную викторину; тематические видео; увлекательные конкурсы знатоков и друзей пернатых; игры «Птичий базар», «Перелётные и зимующие птицы»; театрализованную сценку «История про воробья Кузьму и синицу»; чтение стихов; выполнение заданий «В гостях у Гнома Гномыча»; сообщения учащихся о птицах родного края; конкурс детских творческих работ; оформление стенда и выставки книг с рассказами, сказками, стихами известных писателей и поэтов о птицах.

Цель экологического мероприятия, посвящённого Птице 2022 года, расширить кругозор обучающихся, привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме исчезновения воробьёв в городах, способствовать воспитанию у детей любви, бережного отношения к пернатым друзьям, и обеспечить формирование активной жизненной позиции в сфере природоохранной деятельности.

«Их стихия – небо!» под таким девизом прошли увлекательные занятия в объединении «Экотворчество», приуроченные к Международному Дню птиц!

Юные эколята готовились к этому дню очень тщательно: зимой развешивали кормушки, заботились о птицах, вели наблюдения, изучали птиц.

Привлечение детей к наблюдению за птицами, к их изучению, к заботе о пернатых является не только этапом формирования экологической культуры поколения, но и значимым способом укрепления физического и психологического здоровья в напряжённых условиях городской среды. Мелодичный птичий щебет поднимает настроение, делает нас спокойнее и радушнее. Птицы – наши друзья!

«Кто летает и поёт, с нами рядышком живёт?» Конечно же птицы! В объединении «Умназия» прошли тематические занятия, посвящённые Дню птиц. «Зачем мы должны охранять птиц и животных, которые населяют нашу прекрасную землю?» Ответы детей были самые разнообразные, но в первую очередь, все благодарны им за радость жизни, ведь птицы – это душа и голос природы.


Comments are closed