Вместе к «Успеху каждого ребёнка»

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» – Создание новых мест дополнительного образования детей 13 апреля 2022 года в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области прошло комплексное мероприятие для старшеклассников, цель которого сформировать позитивные установки необходимые для выбора ценностей собственной жизнедеятельности и их профессиональной ориентации.

Специалисты отдела по развитию природных ресурсов ОБУ «Центр экологических проектов» рассказали старшеклассникам о современных проблемах в области охраны природы, провели интерактивную экскурсию по заповедным уголкам Липецкого края, познакомив ребят с уникальными фотографиями редких видов животных и растений. Особое внимание уделили профессии энтомолога, результаты работы которых, востребованы в целом ряде отраслей народного хозяйства.

С помощью инструмента профориентации – «Атласа новых профессий», старшеклассники узнали о новых направлениях профессиональной деятельности в области сельского хозяйства и растениеводства. В силу новых требований агроспециалистам будущего понадобится системное мышление, развитые организаторские способности и знания в сфере ИТ и биотехнологий. Выполняя кейс-задание, ребята познакомились с интересными и полезными агротехническими стартапами и с технологией «запуска» стартапа.

Практическая часть мероприятия прошла под руководством будущих педагогов и ландшафтных дизайнеров (ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского), которые в рамках педагогической практики познакомили участников мероприятия с микрозеленью – новым мировым трендом «домашнего» растениеводства и посадили в фитобокс микрозелень кресс-салата. Интересная идея для «зелёного» стартапа на фоне популяризации здорового образа жизни и питания.

Вместе к «Успеху каждого ребёнка» через опыт успешных дел, проектов, задумок! 


Comments are closed