Юные рудознатцы и минералы Студёновского карьера

5 декабря 2021 года юные исследователи объединений «Аметист» и «Лаборатория успеха» структурного подразделения Экостанция ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО совершили увлекательный выход в отработанный карьер Сокольско-Ситовского месторождения по добыче известняка (г. Липецк).

Геологический маршрут составил около 6 км, 5 точек наблюдения и самые разнообразные ландшафты в пределах городской черты открылись взору любознательных разведчиков полезных ископаемых. Отвесные известняковые скалы, испещренные трещинами, разбитые на огромные блоки; склоны терриконов, сложенные сцементированным щебнем, размываемые время от времени водотоками; молодой смешанный лес с преобладанием берёзы и осины; степные просторы, припорошённые свежевыпавшим снегом; и несметные сокровища - надёжно спрятанные в непослушной стойкой горной породе минералы и ископаемые древней фауны.

Бойко шагали по мёрзлому грунту карьера юные исследователи, звонко стучали молотками по горной породе, записывали данные на плане и отбирали самые ценные образцы.

Результатом охоты за сокровищами стали потрясающие гётитовые жеоды, образцы гематита и лимонита, медовые кристаллики кальцита в известняковой породе; брахиоподы, крошечные шестирёночки - членики морских лилий, раковины и отпечатки головоногих и двустворчатых моллюсков возрастом в 380 миллионов лет…

Свежий морозный воздух, приятная компания и изучение природы родного края, что может быть лучше в свободное от школы время?!

P.S. Кстати, самые лучшие образцы из карьера можно увидеть в геологическом музее Центра, а принять участие в геологических выходах можно, присоединившись к команде ребят в творческих объединениях Экостанции.

#УспехКаждогоРебенка #НацпроектОбразование #Экостанция


Comments are closed