«ЭкоДобро» — самое юное объединение Экостанции Липецкой области, структурного подразделения ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО

22 апреля 2021 года в структурном подразделении ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО «Экостанция» в направлении «Агро» открылось новое объединение - «ЭкоДобро». Участниками объединения стали подростки с расстройствами аутистического спектра из проекта «Обычная жизнь для особых детей» - социальная адаптация подростков и детей с аутизмом» организации ЛРОО "ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке" при поддержке специалистов отдела сопровождения инклюзивного образования детей с РАС и ментальными нарушениями Г(О)БУ Центр "СемьЯ".

Самая первая встреча – самая волнительная для всех участников процесса. Новое место, новые люди. Прекрасный повод познакомиться. А знакомство лучше всего проводить в экскурсии. Именно так ребята и их родители познакомились с Центром: смогли увидеть расположение кабинетов, смогли, пройдя по ним, оценить разнонаправленность работы детских объединений, заглянули в самые важные в их дальнейшей деятельности территории Центра: «фито комнату» для выращивания рассады, теплицу для опытнической работы юннатов, опытный участок для выращивания овощных культур. Не обошлось на первом занятии и без практики. Ребята самостоятельно пересадили и полили комнатные растения. Начало было положено!

Кстати, растения, пересаженные ребятами, очень быстро окрепли, подросли и сейчас радуют своим видом всех, кто оказывается в стенах Центра.

Дальше – больше! Начались работы по озеленению и благоустройству территории Центра. Ребята приняли активное участие в высаживании рассады колеусов в открытый грунт. Старательно, аккуратно. Благодаря их усилиям наш внутренний дворик стал еще уютнее и зеленее.

А потом у нас появился огород! Самый что ни на есть настоящий. С томатами сибирского сорта Демидов, белокочанной и краснокочанной капустой, с репчатым и луком шалот и кудрявой петрушкой.

Огород это дело непростое и многоэтапное. И все этапы по его возделыванию ребята проделали с нуля.

Изначально наш огород был участком земли, поросшим сорняками с массой опавших сухих ветвей с близ растущих деревьев. Пришлось на славу потрудиться!

Перво-наперво мы избавились от сора и веток, вскопали и разрыхлили почву граблями, выкопали лунки, подготовили бороздки и хорошенько пролили их водой. Когда вода ушла в грунт, начался самый ответственный и интересный момент – высаживание рассады и посев семян. Ребята аккуратно, старательно высадили все растения, еще раз пролили почву. Так был заложен наш юннатский огород.

Многие скажут: «Теперь ждите урожая!». Но, наши «огородники» знают, что чтобы получить хороший урожай, ждать не нужно, нужно много работать: рыхлить и удобрять почву, поливать растения, бороться с сорняками и вредителями на протяжении всего полевого сезона. Нужно ухаживать за растениями, которые ты посадил. Только тогда ты сможешь насладиться плодами своего труда. Но, об этом пока рано.

Пока одни растения принимаются после посадки, другие должны отдохнуть после обильного цветения. И речь идет о луковичных. И здесь наши ребята – настоящие трудяги и помощники! С каким азартом, методичностью они производили обрезку луковиц. Это нужно было видеть!

Объем работы был велик. Центр обладает богатой коллекцией сортовых тюльпанов и нарциссов. В результате масштабной перепланировки одного из участков территории большинство этих неприхотливых весенних первоцветов было выкопано. Ребятам предстояло подготовить луковицы к хранению перед посадкой: очистить их от грунта и правильно обрезать. С этой работой все справились на отлично!

Когда озеленительные работы завершены, начинается этап благоустройства – придания территории неповторимого, уникального вида с помощью декоративных элементов, создающих особую атмосферу и наполняющих зеленое пространство теплотой и уютом. Чтобы благоустроенная территория была целостной, необходимо выдержать стиль и рационально скомпоновать все имеющиеся элементы.

Каждый из ребят получил деревянный домик. Необходимо было его покрасить. Красили цветным лессирующим антисептиком для дерева: и цвет придали, и древесину от негативных природных воздействий защитили. Красили с увлечением, не оторвать! Молодцы!

Следующий этап – изготовление деревянных табличек для растений.

Занятия с деревом всегда необычны и для многих увлекательны. Работа с деревянными деталями начинается с зачистки грубых спилов и шероховатостей. Все попробовали работать наждачной бумагой. Работа непростая, но очень важная. Когда все края зачищены – никакая заноза не страшна! Дальше предстояло покрыть поверхность будущих табличек кроющим антисептиком, чтобы защитить ее от влаги, биологических поражений, УФ-излучения. Можно красить деревянные поверхности разными способами: кистью или губкой. Ребята попробовали оба. Кому какой больше понравился?

Когда все высохло, осталось соединить саморезами обе части таблички и здесь каждый проявил желание попробовать свои силы. Вот, что у нас получилось! «Зачем?» - может быть, спросите вы. Об этом в следующей истории…

Вот так наши ребята пробуют новые виды деятельности, закрепляют навыки. Шаг за шагом готовятся к взрослой жизни, трудовой деятельности. Шаг за шагом мы открываем их возможности и будим их таланты. Шаг за шагом на каждом занятии кипит работа! С каждым новым занятием ребята своим добросовестным трудом делают мир лучше. Им по плечу и огородное мастерство, и столярные работы. Они настоящие трудяги, смело берущиеся за любое дело, которое бы им не предложили сделать и доводят его до конца! Кто знает, может быть какой-то из видов деятельности станет любимым. Станет будущей профессией кого-то из ребят.

Любая работа – это большой труд, упорство и настойчивость. Этого им не занимать. А когда работаешь с любовью, все труды во благо, от результата испытываешь удовлетворение, и работа становится в радость.

Вот такие у нас особенные дети - эковолонтеры – ребята, творящие добро своими собственными руками, настоящие защитники и помощники природы!

Огромное спасибо хочется сказать родителям наших новых обучающихся! Вы отзывчивые и очень смелые. Спасибо вам за ваше доверие и ваших детей!

Отдельное спасибо, Ольга Николаевна, Вам! За потрясающее фото и видео сопровождение всех наших занятий, за постоянную поддержку и оптимизм. Кстати, фото и видео в статье нашего любимого фотографа. Ваши, Ольга Николаевна.

Спасибо организаторам проекта за сотрудничество! Мы надеемся, что оно станет прочным, долголетним и плодотворным!

Новые люди, новые места, новые занятия – это всегда трудно, но, у нас все получится. Уже получается!

Автор материала – Шепелина О.Г., методист ГБУ До ЦДО «ЭкоМир» ЛО


Comments are closed