Путешествие в мир генетики совершили обучающиеся Экостанции Липецкой области

В Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области для ребят из объединений «Агроэкология», «Познай себя. Проектирование», «Экологический мониторинг» состоялась веб-конференция «Генетика на страже здоровья человека». На связь в участниками вышел Гелетканич Артемий Дмитриевич, выпускник нашего Центра, а ныне студент 4 курса Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева по направлению «Биотехнология». В своём выступлении «Генетика: путь к бессмертию» Артемий познакомил ребят с основными возможными способами продления жизни с помощью генетики (перспективы в будущем) через такие понятия, как генотерапия, ГМО, метод редактирования генома CRISPR/Cas9. Озвученные проблемы вызвали большой интерес у аудитории.

Бурная дискуссия среди участников веб-конференции возникла во время доклада преподавателя теории эволюции Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, специалиста по спортивной гастроэнтерологии Анохина Эдуарда Александровича «Генетика и здоровье пищеварительной системы». Участники обсуждали проблемы развития пищеварительной системы подростков, взаимосвязи её с генетическими особенностями организма. Также докладчик рассказал о современных методах биотехнологии и их использования для решения проблемы создания качественных пищевых продуктов.

Знакомство с миром генетики продолжилось на занятии, которое провела для ребят Хлопкова Наталья Александровна, педагог Центра «ЭкоМир» по методическим материалам и рекомендациям, разработанным и предложенным для использования ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» к проведению Всероссийского урока генетики.

Но на этом увлекательное путешествие в загадочный мир генетики для обучающихся Экостанции не заканчивается. В ближайшее время ребят ждёт экскурсия в Липецкий научно-исследовательский институт рапса, где они познакомятся с новейшими биотехнологиями выращивания растений.

Экостанция является структурным подразделением Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.


Comments are closed