Хакатон «Её Величество Вода!», посвященный Всемирному дню водных ресурсов или Всемирному дню воды (World Water Day или World Day of Water), состоялся 22 марта в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области

Водные ресурсы планеты являются возобновляемыми, и почему-то человечество считает, что этот источник неисчерпаем. Но это не так. Истощение данных ресурсов заключается в уменьшении запасов воды и в некоторых местах Земли проявляется наиболее остро. Вода для питьевых и технических целей становится всё более недоступной некоторым странам или их регионам. Все это узнали юные экологи на Хакатоне «Её Величество Вода!», посвященного Всемирному дню водных ресурсов или Всемирному дню воды (World Water Day или World Day of Water), который состоялся 22 марта в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

Для школьников  работали интерактивные площадки по изучению, сбережению и рациональному использованию водных ресурсов:

- «Вода ― живительная влага», ребята познакомились с проблемой опустынивания, узнали как растения, типичные представители пустынь решают проблему сбережения и рационального использования воды.

- «Гидропоника» интересный метод, выращивания растений без использования земли, т.к. все питательные вещества они получают из специального раствора.

- «Мир в капле воды»: школьники при помощи современного микроскопа, смогли увидеть, что даже в маленькой капле воды есть «жизнь». На большом экране рассмотрели разнообразный мир простейших организмов, одноклеточных растений и червей. Результатом стал мини ролик «Жизнь в капле воды».

- «Очевидное и невероятное»: в «секретной лаборатории» школьники провели опыты с водой, узнали, почему вода называется «живая» или «мертвая», увидели в каких агрегатных состояниях, бывает вода.

- Раскрывая «Секрет чистой воды» ребята узнали как незначительны природные хранилища питьевой воды; откуда и как она поступает к нам в дом и насколько сложно очистить ее, возвращая обратно в природу.

 

На площадке «Вода в изобразительном искусстве» дети узнали, что вода прекрасный растворитель, как это свойство используют художники в своей творческой деятельности, какие художественные материалы необходимо растворять водой для создания работ.

Ребята водорастворимыми красками акварелью и гуашью изобразили представителей животного и растительного мира, кому необходима вода для жизнедеятельности. Коллективное панно «Берегите воду!» стало итогом увлекательной деятельности детей.


Comments are closed