Экомастерская «Защитники леса»

Экологическая мастерская «Защитники леса», посвященная Международному дню лесов, состоялась 15 - 16 марта в Экостанции – структурном подразделении Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области, созданном в рамках национального проекта «Образование».

«Лесное дело» – одно из направлений деятельности Экостанции. Для школьников в течение двух дней работали интерактивные площадки по изучению, сбережению и рациональному использованию лесных ресурсов:

- «Лес для будущих поколений»: мастер-класс по выращиванию хвойных деревьев своими руками. Школьники изготовили экоподарки для друзей – наборы для проращивания семян ели обыкновенной и двух видов туй: западной и восточной.

- «Не только людям нужен дом»: мастер-класс по изготовлению искусственных гнездовий для птиц. Старшие школьники показывали младшим, как правильно сделать искусственный домик для синиц и скворцов.

- «Исследовательская лаборатория»: школьники с помощью современных полевых лабораторий проверили загрязненность воздуха и состояние почвы под различными видами древесных насаждений, изучили гнезда лесных птиц и определили, кому они принадлежат, составили ботаническую игру из мини-гербария различных представителей лесной растительности.

- «Юный следопыт»: в мобильном музее природы школьники изучили следы жизнедеятельности животных в лесу (следы, связанные с питанием, передвижением, укрытием), поиграли в лесных следопытов.

- «Лесные ароматы. От сердца к сердцу»: участники изготовили ароматические саше с лесными душистыми травами: чабрецом, душицей, мятой. Душистые мешочки будут переданы одиноким пожилым людям и ветеранам.

- «Профессия – защитник леса». Профориентационная площадка, на которой главный специалист-эксперт отдела лесного хозяйства управления лесного хозяйства Липецкой области Анашкова Анна Владимировна рассказала о людях, которые занимаются восстановлением и охраной лесов.

Участниками Экомастерской «Защитники леса» стали около 300 школьников, обучающихся в Экостанции и Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

Организаторами Экологической мастерской являются Управление лесного хозяйства Липецкой области совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

Экомастерская посвящена Международному дню лесов, который празднуется ежегодно 21 марта. В этот день в школах проводятся конференции, просветительские лекции, занимательные мероприятия, направленные на развитие интереса к лесу. Особенно активно этот праздник отмечается в школьных лесничествах, которых в Липецкой области насчитывается 13.


Comments are closed