Обучающиеся Центра «ЭкоМир» достойно представили Липецкую область на Всероссийском конкурсе видео экскурсий «Юный экскурсовод России»

В период с 01 сентября по 07 декабря 2020 года в рамках объявленного в 2020 году «Года памяти и славы» прошёл Всероссийский конкурс видео экскурсий «Юный экскурсовод России» (далее – Конкурс).

Организаторами Конкурса стали: Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), редакция журнала «Вестник образования России» при участии Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Молодежного клуба Русского географического общества.

Конкурс поводился с целью развития туристско-краеведческой, исследовательской работы обучающихся; воспитания у обучающихся чувства гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к истории культуры, культурным объектам и охраняемым территориям Российской Федерации.

В Конкурсе приняли участие более 300 работ от участников широкого возрастного диапазона: от воспитанников детских садов до студентов педагогических колледжей из 40 регионов России, которых объединила любовь к видео экскурсиям.

В своих экскурсиях дети знакомили членов жюри и участников Конкурса с историей и архитектурой своих городов, проводили краеведческие экскурсии по памятникам природы, освещали работу тематических музеев, описывали быт и традиции народов, проживающих на территории регионов.

Защита работ проходила в онлайн-формате. Оценку работ давали эксперты-экскурсоводы, специалисты по монтажу, представители учреждений – организаторов Конкурса, представители образовательных учреждений, учреждений культуры, общественные деятели. Экспертная оценка работ осуществлялась по десятибалльной системе по следующим критериям: достоверность и точность информации; самостоятельность автора в подборе материалов; содержательность материала, полнота раскрытия темы; организация маршрута в логической последовательности; соответствие текста возрастным особенностям экскурсантов; наличие исследовательской составляющей в работе; культура оформления маршрутного листа и карты маршрута с учётом транспортных условий и возможности пешеходных перемещений; возможность дальнейшего практического использования материалов экскурсии в целом или ее частей; свободное, осмысленное владение материалом; компетентность конкурсанта в вопросах ведения экскурсии, умение правильно сочетать рассказ и показ; владение цифровыми методами и приемами работы; коммуникативность, культура речи, артистизм.

Свои видео экскурсии представили на Конкурс и обучающиеся детских объединений «Аметист» и «Лаборатория успеха» ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО Гараев Алексей (д/о «Аметист», 7 класс) провел экскурсию на самокате «Дорогами героев» по центральным улицам города и рассказал о героях, чьими именами названы улицы с целью популяризации историко-культурных, краеведческих знаний. Пронькин Вадим (д/о «Аметист», 9 класс) совершил геологическую экскурсию по отработанному Студеновскому карьеру в черте города Липецка для младших школьников. Черников Андрей (д/о «Аметист», 5 класс) провел видео экскурсию по геологическому музею ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» ЛО и рассказал о его уникальных особенностях. Ролдугина Маргарита (д/о «Лаборатория успеха») представила виртуальную экскурсию по Петровским местам города Липецка.

07 декабря 2020 года на платформе Zoom прошло подведение итогов Конкурса. В результате просмотра и защиты работ конкурсная комиссия отметила очень высокий уровень работ и заинтересованность ребят.

При подведении итогов все участники Конкурса получили удостоверение «Юный экскурсовод России». Гараев Алексей во Всероссийском конкурсе видео-работ «Юный

экскурсовод России» был награжден дипломом I степени, Пронькин Вадим – дипломом II степени, Черников Андрей и Ролдугина Маргарита – дипломами III степени.

Руководителю объединений, Шепелиной Олесе Германовне, объявлена благодарность за всестороннюю поддержку талантливых детей и организацию экскурсионной деятельности учащихся.

Стоит отметить, что новый Конкурс станет традиционным, а его результаты будут учитываться при оформлении участниками заявки на участие в сменах в ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек».

Видео экскурсия – это не просто видео ролик. Это работа творческого коллектива: школьник – родитель – руководитель, где каждый выполняет отведенную им роль (сценарист, оператор, редактор и др.). Добиться таких высоких результатов помогли именно слаженная работа, творческий потенциал и профессиональная подготовка ребят при работе в творческих группах.

Поздравляем наших юных победителей и призеров с заслуженными наградами и желаем им новых достижений и побед!


Comments are closed