В Центре дополнительного образования “ЭкоМир” Липецкой области состоялось открытие ЭкоСтанции

ЭкоСтанция – это современная модель организации экологического образования и просвещения детей и молодежи, целевым ориентиром которой является создание практико-орентированной, мотивирующей среды для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей обучающихся в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии, формирование естественнонаучной грамотности, подготовка резерва для работы в сфере актуальных и перспективных профессий в области естественных наук.

Открытие ЭкоСтанции проходило в интерактивном режиме. Для школьников, участвовавших в мероприятии, работали тест-площадки по направлениям деятельности ЭкоСтанции:

1. «Агро» (тематические направления программ: сельское хозяйство, агроэкология, агробиотехнологии, защита и восстановление сельскохозяйственных земель, робототехника, цифровизация в сельском хозяйстве и т.д.);

2. «Экомониторинг» (тематическое направления программ: общая экология, прикладная экология и организация мониторинговых исследований окружающей среды);

3. «Лесное дело» (тематические направления программ: лесное дело, в том числе защита и восстановление лесов);

4. «Проектирование» (тематическое направление программ: экопросвещение и эковолонтерство, «зеленые стартапы», «зеленая энергетика», вторичная переработка бытовых отходов и т.д.).

Участники мероприятия в увлекательной форме познакомились с современным оборудованием, позволяющим осуществлять исследовательскую и проектную деятельность в области естественнонаучных дисциплин.

Создание ЭкоСтанции на базе Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области позволит комплексно подойти к решению вопроса качественного экологического образования детей и молодежи в целях сохранения благоприятной окружающей среды для будущих поколений и устойчивого экологического развития России уже сегодня.


Comments are closed