Профильная экологическая смена «Эколята – молодые защитники природы» в оздоровительно-образовательном лагере «Олимп»

Центром дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области с 10 по 16 июня 2019 года в оздоровительно-образовательном лагере «Олимп» была проведена профильная экологическая смена «Эколята – молодые защитники природы».

10 июня состоялось торжественное открытие смены, на котором воспитанники лагеря познакомились с тематикой, мероприятиями предстоящей смены, создан благоприятный эмоциональный настрой, поднят флаг Эколят Липецкой области.

В течение семи дней жизнь девчонок и мальчишек, отдыхающих в ООЛ «Олимп», была наполнена разнообразными событиями.

Занимаясь в объединениях «Зооэкология», «Аметист», «Путешествие в мир экологии», изостудии «Зеркало природы», дети узнали много нового и интересного об окружающем мире, участвовали в интеллектуальном турнире «Своя игра. Родная природа», конкурсно-игровых мероприятиях: «Эколята в гостях у художников», «Растения – помощники человека», «Вода – источник жизни». Занимательно проходили викторины, «круглые» столы, познавательные часы. На занятиях обсуждали правила поведения на природе, закрепляли знания по противопожарной безопасности, совершали путешествие по страницам Красной книги Липецкой области, знакомились с применением вторичного сырья в художественном творчестве, «погружались» в подводный мир, участвовали в экологических викторинах.

В течение профильной экологической смены воспитанники оздоровительно-образовательного лагеря «Олимп» узнали, кто такие эколята, о чём они мечтают и чем занимаются.

smart

Полученные на занятиях и мероприятиях знания, дети воплощали в своих творческих работах: изготовляли экологические листовки и природоохранные знаки, выполняли рисунки и плакаты, призывающие беречь и охранять природу, знакомились с нетрадиционными техниками рисования, оформляли стенгазеты. Незабываемые впечатления у детей и сотрудников ООЛ «Олимп» оставил экологический десант по озеленению лагеря.

В течение профильной экологической смены «Эколята – молодые защитники природы» педагоги Центра «ЭкоМир» создавали условия для свободного выражения индивидуальности детей, прививали вкус к нестандартному мышлению и творческим поискам, старались построить так педагогический процесс, чтобы вызвать у ребятишек чувство радости и эмоционального удовлетворения от выполненной работы.

Каждый день выставка детских творческих работ пополнялась новыми экспонатами. Работы детей, выполненные на занятиях, вызывали интерес, бурное обсуждение и стимулировали для дальнейших творческих проб.

16 июня состоялось торжественное закрытие профильной экологической смены «Эколята – молодые защитники природы», на котором ряды эколятского движения Липецкой области пополнились сотней девчонок и мальчишек ООЛ «Олимп», влившись в набирающее силу движение Эколят в России.

На закрытии профильной смены были обобщены результаты работы педагогов дополнительного образования Центра «ЭкоМир»: Сундеевой Ирины Николаевны, Разинковой Татьяны Александровны, Хлопковой Натальи Александровны, Шепелиной Олеси Германовны.

К собравшимся на закрытии профильной экологической смены обратилась Гревцева Вера Васильевна, начальник ООЛ «Олимп», поблагодарив педагогов за работу.

Детям, охваченных образовательной деятельностью во время проведения профильной экологической смены «Эколята – молодые защитники природы», были вручены Сертификаты участников. А самые активные ребята, показавшие высокие результаты в работе, были награждены Дипломами и памятными призами.

 Церемонию закрытия смены разнообразили творческие номера, показанные детьми, отдыхающими в лагере. На мероприятии работала площадка «аквагрим» и применялась тантамареска.

В заключение мероприятия под звуки гимна эколят спущен флаг смены.

Закончилась профильная экологическая смена, но даже за такой короткий срок педагоги старались посеять в юных душах семена обеспокоенности экологическим состоянием окружающей нас природы, убедить детей, что природу надо любить, беречь и защищать, жить с ней в гармонии и не нарушать ее законов.

Больше фотографий в нашей группе ВК : https://vk.com/album-153891361_264180058


Comments are closed