Профильный палаточный естественнонаучный лагерь «Тилиа»

Лето – это время отдыха и оздоровления детей, лучшая пора для раскрытия их талантов и способностей. С 3 по 9 июня 40 ребят из районов Липецкой области и города Липецка приняли участие в работе профильного палаточного естественнонаучного лагеря «Тилиа», организованного Центром дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области. Профильный лагерь располагался в селе Савицкое Усманского района, на берегу реки Воронеж.

Палаточный лагерь – это уникальная среда в которой формируется особая атмосфера взаимодействия детей и взрослых. Сотрудниками Центра была разработана программа, учитывающая эти особенности. Образовательная часть программы включала теоретические и практические занятия естественнонаучного содержания. В увлекательной и интересной форме для ребят были проведены занятия по физике, энтомологические и гидробиологические исследования в природе, полевые практикумы по ботанике, метеорологические наблюдения.

Наряду с образовательной частью программы, была разработана система воспитательных мероприятий, учитывающая тематику и возрастные особенности детей.

На занятиях по физике ребята исследовали различные формы крыла самолёта, на примере бумажных моделей, сравнивали дальность их полёта, а как итог было выполнение проекта. Знакомились ребята с видами растений, произрастающими на территории лагеря, подсчитывали количество экземпляров, итоговым отчетом было создание схемы экологической тропы. Познакомились ребята с основами метеорологии, различными природными явлениями. С большим интересом школьники проводили гидробиологические исследования в природе: изучали представителей флоры и фауны прибрежной части реки Воронеж, проводили простейшие химические исследования воды с помощью тест - комплектов. Увлекательно проходили занятия по созданию плакатов экологического содержания с помощью различных техник.

Особое внимание уделялось досуговой деятельности детей. Она включала в себя проведение творческих конкурсов «Экосказка», «Мода и природа», конкурс «Алло, мы ищем таланты», экологический квест «В поисках истины», разнообразные игры, орлятский круг, дискотеки.

Для ребят проводились мастер - классы по изготовлению декоративных украшений из фетра с помощью аппликации, оригами, различным способам использования газет, по организации туристической стоянки.

Спортивно-оздоровительные мероприятия были представлены проведением утренней зарядки экологов, спортивных соревнований по пионерболу, настольному теннису, шашкам, прыжки на скакалках, спортивной эстафетой. Природоохранная и трудовая деятельность включала в себя эколого-трудовые десанты на территории лагеря, проведение практикумов по раздельному сбору мусору.

По итогам участия в профильной смене, все ребята получили сертификаты и дипломы в различных номинациях. На закрытие смены ребята представили творческие номера, подготовленные собственными силами. Прощание было трогательным.


Comments are closed