Школьники Липецкой области продемонстрировали свои знания в IV Областной агропромышленной научно-образовательной олимпиаде школьников

Традиционно ГБУ ДО ЦДО "ЭкоМир" ЛО совместно с Елецким государственным университетом имени. И.А. Бунина провели Областную агропромышленную научно-образовательную олимпиаду школьников.

Ежегодно олимпиада проводится для школьников  8-11 классов с целью профессиональной ориентации выпускников образовательных учреждений, повышения престижа сельскохозяйственных профессий, а также выявления и поддержки одаренных учащихся. 

Сегодня на базе ЕГУ им. И.А. Бунина 80 учащихся из 14 муниципальных образований Липецкой области приняли участие в IV Областной агропромышленной научно-образовательной олимпиаде школьников.

С приветственными словами к участникам и гостям олимпиады обратились: начальник отдела дополнительного образования и организации образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья – Ирина Жасанова, проректор по научной работе университета Галина Попова, директор ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Наталия Лаврентьева, директор агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина Андрей Зайцев, обозначив важность и приоритетность сельскохозяйственного и агропромышленного образования в современном мире.

Программа Олимпиады включала выполнение теоретических и практических заданий в 4 номинациях: растениеводство, садоводство, цветоводство с основами ландшафтного дизайна, а также микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции.  

В номинации цветоводство с основами ландшафтного дизайна участники создавали ландшафтные проекты и реализовывали их не только на макете, но и с помощью живого флористического материала. В номинации микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции после теоретической части программы участники определяли уровень содержания аскорбиновой кислоты во фруктах, виды микроорганизмов в чашке Петри, а так же соответствие семян и изготовленных из них пищевых продуктов. В то время как юные  растениеводы определяли морфологические и биологические особенности злаковых и бобовых культур, виды семян и растений средней полосы России, школьники - садоводы определяли возраст и вид плодовых и декоративно-лиственных деревьев по их черенкам, вид необходимого садового инвентаря для выполнения конкретных работ.

edh

В рамках олимпиады состоялось областное совещание с педагогическими работниками по актуальным вопросам профессиональной ориентации школьников. Были рассмотрены основные направления взаимодействия учреждений общего, дополнительного и высшего профессионального образования в агроэкологической деятельности школьников.

Победителям и призерам олимпиады директор ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Наталия Лаврентьева и директор агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина к.ф.-м.н., доцент Андрей Зайцев вручили почетные грамоты и ценные подарки. 

Проректор по научной работе Галина Попова поблагодарила учителей, подготовивших своих воспитанников к участию в олимпиаде, и пожелала школьникам реализации намеченных планов и правильного выбора будущего профессионального пути.

Больше фото в нашей группе ВК https://vk.com/album-153891361_263401530


Comments are closed